Рейтинг@Mail.ru
Российские банкиры уверены, что смогут конкурировать с иностранцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банкиры уверены, что смогут конкурировать с иностранцами

Читать ria.ru в
Представители российского банковского сообщества считают большим успехом достижение договоренности с США о том, что на территории РФ будут действовать только дочерние организации иностранных банков.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Представители российского банковского сообщества считают большим успехом достижение договоренности с США о том, что на территории РФ будут действовать только дочерние организации иностранных банков.

"Это большая наша совместная победа", - сказал РИА Новости в воскресенье президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Сегодня Россия и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению РФ к ВТО. На переговорах Россия отстояла свою позицию в сфере финансовых услуг: иностранные банки не смогут открывать в РФ прямые филиалы, а должны, как и сейчас, учреждать дочерние организации, деятельность которых будет регулироваться российскими законами.

Тосунян отметил, что достижению договоренности "предшествовала достаточно долгая разъяснительная работа, направленная на объяснение значимости именно национальной банковской системы, как для экономики, общества, так и для экономической безопасности и независимости России".

Зампред Русславбанка Сергей Блудов подчеркнул, что России удалось сохранить контроль над собственной банковской системой.

"Дочерние иностранные банки создаются по российскому законодательству, у них свой баланс и свой капитал", и это фактически самостоятельные банки, нежели филиалы, которые "неразрывно связаны" с материнской организацией, пояснил собеседник агентства.

С ним согласен и председатель правления Абсолют банка Николай Сидоров.

"Это, безусловно, положительный факт, - говорит он, - так как в связи с достижением этой договоренности условия конкуренции на российском банковском рынке не изменятся, и отечественные банки смогут конкурировать с иностранными дочерними кредитными организациями на равных условиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала