Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла будет вкладывать нефтедоллары в строительство социализма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла будет вкладывать нефтедоллары в строительство социализма

Читать ria.ru в
Венесуэльская государственная нефтяная компания-монополист "Петролеос де Венесуэла" заявила в субботу о выделении из своего бюджета $100 миллионов "для строительства в стране нового социализма 21-го века".

МЕХИКО, 12 ноя - РИА Новости, Михаил Белят. Венесуэльская государственная нефтяная компания-монополист "Петролеос де Венесуэла" заявила в субботу о выделении из своего бюджета $100 миллионов "для строительства в стране нового социализма 21-го века".

Как подчеркивается в заявлении компании, эта сумма предоставляется так называемым "социальным предприятиям" для их капитализации и должна послужить первоначальной финансовой основой их развития.

Сеть социальных предприятий была создана в Венесуэле несколько месяцев назад по инициативе президента страны Уго Чавеса. Устав этих предприятий предполагает, что одна часть полученной ими прибыли распределяется поровну между всеми работниками, а другая - идет на развитие производственной и социальной базы.

"Вся деятельность социальных предприятий основывается на принципах солидарности, кооперативизма, равенства, эффективности и социалистической этики, по нормам которой коллективное начало превалирует над эгоистическими инстинктами личного обогащения", - отмечается в уставе предприятий.

Как считает оппозиционный правительству Уго Чавеса центр экономического анализа "VenEconomia", укрепление и распространение в стране при государственной поддержке социальных предприятий может привести к исчезновению малых и средних частных предприятий, которые пока остаются единственными, кто создает большинство рабочих мест и несет на себе основную тяжесть налогового бремени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала