Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин подчеркивает необходимость упрощения налогообложения малого и среднего бизнеса - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин подчеркивает необходимость упрощения налогообложения малого и среднего бизнеса

Читать ria.ru в
Работа над законопроектами, необходимыми для совершенствования налогообложения малого и среднего бизнеса, стала одной из ключевых тем совещания, которое провел в среду в Кремле Владимир Путин по экономическим вопросам. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам по окончании совещания министр торговли и экономического развития Герман Греф. По его словам, речь идет, с одной стороны, о "максимальной социальной защите работников малого и среднего бизнеса", а с другой - об упрощении системы налогообложения этих предприятий. Как отметил министр, президент "заострил внимание правительства" на том, что с 1 января нынешнего года малый бизнес является "плательщиком единого социального налога". Это влечет за собой дополнительные административные издержки, в частности, касающиеся бухгалтерского учета. Владимир Путин, по словам Грефа, указал кабинету министров на необходимость максимально подумать при подготовке нового пакета законопроектов о налогообложении среднего...
МОСКВА, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Работа над законопроектами, необходимыми для совершенствования налогообложения малого и среднего бизнеса, стала одной из ключевых тем совещания, которое провел в среду в Кремле Владимир Путин по экономическим вопросам. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам по окончании совещания министр торговли и экономического развития Герман Греф.

По его словам, речь идет, с одной стороны, о "максимальной социальной защите работников малого и среднего бизнеса", а с другой - об упрощении системы налогообложения этих предприятий. Как отметил министр, президент "заострил внимание правительства" на том, что с 1 января нынешнего года малый бизнес является "плательщиком единого социального налога". Это влечет за собой дополнительные административные издержки, в частности, касающиеся бухгалтерского учета.

Владимир Путин, по словам Грефа, указал кабинету министров на необходимость максимально подумать при подготовке нового пакета законопроектов о налогообложении среднего и малого бизнеса "об упрощении системы взимания налогов, в том числе в социальные фонды". Президент призвал сделать это таким образом, чтобы "минимально обременить малый бизнес дополнительной системой бухгалтерского учета и отчетности", сказал министр.

Как сообщил Греф, президент поручил правительству до конца марта подготовить пакет законопроектов, решающий поставленную задачу.

Министр пояснил, что проблемы, связанные с налогообложением малого и среднего бизнеса, возникли в связи с введением с 1 января этого года единого социального налога. Раньше те, кто работал на крупных предприятиях, получали страховку по медицинскому обслуживанию и пенсионное обеспечение, а в малом бизнесе люди не могли получать соответствующий уровень социальной защиты, отметил он. С 1 января единый социальный налог действует в отношении всех предприятий. Таким образом социальная защита появилась у работников малого и среднего бизнеса, однако одновременно образовались проблемы, связанные с бременем налогообложения. Чтобы решить эти вопросы, считает Греф, "нужны очень серьезные технологические изменения внутри Пенсионного фонда и Фонда социального медицинского страхования". По его мнению, чтобы произвести такие изменения "нужно год-полтора".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала