Рейтинг@Mail.ru
Почему Украине запретили торговать киотским воздухом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Почему Украине запретили торговать киотским воздухом

"Экологика" с Андреем Резниченко

Читать ria.ru в
Украину исключили из торговли квотами на выбросы на международном углеродном рынке. Официальные лица Киева обвинили в этом правительство Тимошенко. Андрей Резниченко о том, что это значит для Украины и всего мира.

Андрей Резниченко

Украина который день удивляет весь мир. Даже в экологии наш сосед на этой неделе умудрился печально прославиться. Комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции об изменении климата на своем заседании в Бонне 12 октября признал некорректным ведение Украиной кадастра выбросов парниковых газов.  И исключил Киев из торговли квотами на выбросы на международном углеродном рынке. Рынок между прочим, большой - десятки миллиардов долларов.

Официальные украинские лица сразу же заявили, что виной всему ошибки прошлого правительства. То есть, недвусмысленно намекнули на кабинет министров Тимошенко.

Надо сказать, что это не первый скандал вокруг участия Украины в киотских механизмах. В самом начале года киевские ревизоры заявили о том, что Украина, получившая от Японии около 300 миллионов евро за продажу квот на выбросы парниковых газов, использовала их не по целевому назначению. Тимошенко  тогда заявила, что направила деньги на выплату пенсий и не видит в этом своей вины.

И вот теперь еще один подарочек - Киев вообще отрубили от Киото.

Между прочим, приостановка участия Украины в "киотских" механизмах не является "виртуальной" мерой, существующей только на словах. Речь идет о "физической" блокировке возможности прохождения всех транзакций на сервере, находящемся в Лондоне.

Украина в этой ситуации оказалась в веселой компании. В 2011-м году было приостановлено участие Румынии в международной торговле квотами. Нашли нарушения. А в сентябре секретариат конвенции обнародовал итоги проверки отчетности за 2008-й год для Литвы. Этой стране теперь также грозит отключение от торговли квотами на выбросы.

Для государств, у которых экономика сильно в упадке, лишение законной возможности торговать киотским воздухом - удар серьезный.

В этой печальной ситуации поведение действующего украинского правительства, оказалось вполне предсказуемо. Прозвучали мантры о том, что все будет хорошо после того, как…

Но такое ощущение, что Киев к разрешению данной проблемы даже и не подумает вернуться. Не до того, и так проблем в стране столько, что лишние пара-тройка сотен миллионов евро ничего не изменят. Хотя очень жаль, ведь Киотский протокол был первым серьезным международным экономическим механизмом, призванным бороться с глобальным изменением климата. Все, что случилось, является еще одним звоночком: на постсоветском пространстве  к экологии все еще относятся несерьезно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала