Рейтинг@Mail.ru
Сахарный тростник и бамбук помогают бороться с глобальным потеплением - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сахарный тростник и бамбук помогают бороться с глобальным потеплением

Читать ria.ru в
"Органические камни", образующиеся в результате разложения листьев сахарного тростника, сохраняют даже большее количество углекислого газа, чем перегной бамбука. Некоторые растения способны производить большое количество подобных твердых образований, а в современном мире это открытие особенно актуально, полагают ученые.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Сахарный тростник и бамбук способны помочь в борьбе с изменением климата, так как продукты их разложения блокируют углекислый газ, не выпуская его в атмосферу и препятствуя росту парникового эффекта, утверждают австралийские ученые.

Ли Салливан и Джеффри Парр из Университета Южного Креста исследовали заросли бамбука на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс, которые, по данным ученых, находились на этом месте на протяжении как минимум последних 50 лет, сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC.com.

"В течение долгого времени листва (с этих деревьев) опадала, в результате образовался большой губчатый органический пласт, его частицы находятся в разной степени разложения", - рассказал Салливан.

По его словам, во время распада образуются тысячи крошечных твердых "капсул" с углекислым газом, невидимых невооруженному глазу и не поддающихся разрушению.

"Эти "камни" подобны стеклянной банке с углекислым газом внутри, они откладываются в почве. Такое образование очень устойчиво, оно может храниться тысячи лет. Углекислый газ заперт благодаря твердому кремниевому покрытию. Такая оболочка защищает углекислоту от проникновения в почву", - сообщил Парр.

Он отметил, что "органические камни", образующиеся в результате разложения листьев сахарного тростника, сохраняют даже большее количество углекислоты, чем перегной бамбука.

Некоторые растения способны производить большое количество подобных твердых образований, а в современном мире, одной из главных задач которого является поглощение углекислого газа, это открытие особенно актуально, полагают ученые.

"Мы установили, что все эти органические частицы образуются в течение семи лет, что означает, что органическая углекислота аккумулируется с потрясающим результатом - одна тонна на гектар за год", - сообщил Парр, который ранее занимался измерением содержания углекислоты в древних твердых образованиях, что и натолкнуло его на мысль о важности этого свойства для решения проблемы глобального потепления.

По словам ученых, если страны мира будут применять на практике этот метод связывания углекислоты, то ситуация с глобальным потеплением в мире может измениться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала