Рейтинг@Mail.ru
Аргентинский ледник Перито-Морено впервые за 90 лет обрушился в июле - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аргентинский ледник Перито-Морено впервые за 90 лет обрушился в июле

Читать ria.ru в
Обрушение ледника произошло в среду в разгар зимнего снижения температуры. Подобный природный феномен зафиксирован впервые за 90 лет наблюдений. Объяснить его можно как глобальным потеплением климата, так и процессом выравнивания береговой линии.

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 июл - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Самый крупный в аргентинской зоне Патагонии ледник Перито-Морено (Perito Moreno), вскрывающийся каждые четыре года в марте, впервые за 90 лет наблюдений обрушился в июле за два года до намеченного срока, сообщил в среду местный телеканал C5N.

Сейчас в Аргентине зима, и это явление не типично для данного времени года.

"Обрушение ледника произошло в среду в разгар зимнего снижения температуры. Подобный природный феномен зафиксирован впервые за 90 лет наблюдений. Объяснить его можно как глобальным потеплением климата, так и процессом выравнивания береговой линии", - заявил в телеэфире представитель национального парка ледников Лос-Гласиарес Карлос Корвалан (Carlos Corvalan).

За обрушением ледника, внесенного ЮНЕСКО в Список мирового наследия человечества, наблюдали сотни туристов из многих стран, с места события шла прямая трансляция по интернету.

Ледник Перито-Морено берет начало в Андах на чилийско-аргентинской границе и перемещается на 600 метров в год. Каждые четыре года его край сползает в озеро Архентино и образует ледяную дамбу. Когда разница уровней воды по обе ее стороны достигает 30 метров, плотина не выдерживает давления, превращается в арку и рушится. Огромные куски льда падают в озеро с грохотом, слышным за несколько километров.

Возраст ледника Перито-Морено (переводится как "ученый Морено") - 30 тысяч лет. Назван он в честь его первооткрывателя, аргентинского исследователя 19-го века Франсиско Морено. Протяженность ледника составляет 30 километров. По площади (275 квадратных километров) он больше, чем столица страны Буэнос-Айрес.

Перито-Морено - самый красивый из 356 ледников национального парка Лос-Гласиарес. Как водопад Игуасу и китовый заповедник Пуэрто-Мадрин, его чаще всего посещают туристы, приехавшие в Аргентину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала