Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи переправ будет действовать в России этой зимой - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи переправ будет действовать в России этой зимой

Читать ria.ru в
Почти тысяча ледовых переправ будет действовать в России этой зимой, сообщил в понедельник начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Вадим Серегин.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Почти тысяча ледовых переправ будет действовать в России этой зимой, сообщил в понедельник начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Вадим Серегин.

"По данным метеопрогноза, в зимний период 2012-2013 годов планируется открытие 983 ледовых переправ", - сказал Серегин на селекторном совещании.

Он отметил, что в прошлом году в России действовало 975 ледовых переправ.

Наибольшее количество ледовых переправ (380) будет действовать в Сибири, в Северо-Западном федеральном округе откроются 276 переправ, 180 - на Урале, 102 - на Дальнем Востоке, 37 - в Приволжье, 8 - в центральной России. На водных объектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в Москве ледовые переправы не организуются.

Серегин подчеркнул, что в минувшем году удалось не допустить гибели людей на организованных ледовых переправах, последний случай, когда человек провалился под лед на переправе и погиб, зафиксирован в 2010 году.

По прогнозу МЧС, количество традиционных мест массового выхода людей на лед зимой составит более 1,86 тысяч. Прошлой зимой 92 человека погибли, провалившись под лед.

Как сообщил Серегин, в обеспечении безопасности на водных объектах зимой будут задействованы 2,54 тысячи инспекторов ГИМС, более 340 сотрудников плавсоставов, свыше 500 водителей автомобилей и снегоходов. Парк ГИМС насчитывает 729 автомобилей и 164 снегохода. Также 453 судна подготовлены к работе, среди них 41 на воздушной подушке.

Серегин добавил, что, по прогнозам метеорологов, зима пройдет при переменных осадках и с затяжными морозами. В арктической зоне уже начался активный ледостав. По его словам, общая численность группировки сил для обеспечения безопасности на водных объектах составляет 400 тысяч человек. Это не только профессиональные спасатели и сотрудники МЧС, но и добровольцы, члены Российского союза спасателей и т. д.

Глава МЧС России Владимир Пучков призвал коллег наладить взаимодействие со всеми службами и органами управления в вопросах организации ледовых переправ.

"В течение ближайших 10 дней провести дополнительные учения всех сил по обеспечению безопасности на водных объектах в Арктической зоне", - сказал министр.

Он также обратил внимание на организацию постоянного мониторинга обстановки на водных объектах, а также на обучение и информирование населения с привлечением СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала