Рейтинг@Mail.ru
Решение Узбекистана по ОДКБ открывает США путь в регион - эксперт - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Узбекистана по ОДКБ открывает США путь в регион - эксперт

Читать ria.ru в
Приостановка членства Узбекистана в ОДКБ может привести к созданию крупной и хорошо оснащенной военной базы НАТО на его территории, считает известный киргизский военный аналитик Токтогул Какчекеев.

БИШКЕК, 29 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Приостановка членства Узбекистана в ОДКБ может привести к созданию крупной и хорошо оснащенной военной базы НАТО на его территории, считает известный киргизский военный аналитик Токтогул Какчекеев.

"Узбекистан не единожды приостанавливал членство в ОДКБ, но на сей раз он сделал это, чтобы выйти из Организации, это мое предчувствие. Нынешнее решение Ташкента - это первый шаг, который выведет на широкий простор узбекско-американское сотрудничество и закрепит статус этой страны как форпоста интересов США в Центральной Азии", - сказал эксперт в интервью РИА Новости в пятницу.

Он напомнил, что Узбекистан - самое крупное государство в Центральной Азии, с самым многочисленным населением. Страна, к тому же, сумела сохранить свой промышленный потенциал в годы независимости и приступила к внедрению новых технологий. Однако у государства существуют и серьезные проблемы, в частности бедность населения.

"Узбекистан имеет мост в Афганистан, что позволит ему выгодно использовать свое географическое положение при транспортировке военных сил НАТО, задействованных в Афганистане. Это также устраивает и США", - отметил Какчекеев.

По мнению аналитика, такое расширение зоны влияния США "ничего хорошего не сулит" как для Киргизии, так и для Центральной Азии в целом. "Узбекистан может стать для Атлантического союза таким своеобразным клином, который смотрит в "подбрюшье" России и одновременно упирается в Китай", - считает он.

Какчекеев отмечает, что в течение всех 20 лет независимости Узбекистан претендует на доминирующее положение в Центральноазиатском регионе и последовательно торпедирует проекты, в том числе и российские, направленные на улучшение экономического положения соседних государств. В частности, по строительству крупных энергообъектов в Киргизии и Таджикистане, которые позволили бы республикам развивать свой энергетический потенциал. Это играет на руку крупным транснациональным компаниям, которые "очень ревниво следят за перераспределением богатых природных ресурсов в регионе".

Киргизский военный эксперт прогнозирует, что в ближайшее время в Центральной Азии будет "большая политическая поляризация".

"Я думаю, что Владимир Владимирович Путин не зря ездил в Ташкент в начале месяца, он наверняка предвидел развитие этой ситуации", - считает Какчекеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала