Рейтинг@Mail.ru
Единственная в ВМФ России школа водолазов остается без инструкторов - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственная в ВМФ России школа водолазов остается без инструкторов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкУчебно-методические сборы водолазов-взрывников внутренних войск МВД России в учебном морском центре Северобайкальска
Учебно-методические сборы водолазов-взрывников внутренних войск МВД России в учебном морском центре Северобайкальска
Читать ria.ru в
Единственная в Военно-морском флоте России школа водолазов больше не сможет эффективно готовить специалистов из-за сокращения инструкторов, которое было проведено в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщил РИА Новости в понедельник источник в российском военном ведомстве.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Единственная в Военно-морском флоте России школа водолазов больше не сможет эффективно готовить специалистов из-за сокращения инструкторов, которое было проведено в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщил РИА Новости в понедельник источник в российском военном ведомстве.

Школа младших водолазов-специалистов находится в Севастополе, в бухте Карантинная. Это одно из старейших заведений российского флота, которому почти уже 130 лет. Ежегодно школа водолазов-специалистов выпускала 320 водолазов, которых распределяли по всем флотам РФ. Школа готовит водолазов по специальностям: спасатели, глубоководники, сварщики, взрывники.

"В августе 2011 года командование школы младших специалистов было оповещено о том, что должность водолаза-инструктора будет сокращена до октября", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что водолазы-инструкторы обучают курсантов исключительно на практике. Во время погружений они находятся рядом и контролируют работу курсантов. В это время офицер преподаватель обучает тех, кто находится на пирсе. Таким образом, на инструктора приходится 50% занятий по программе обучения младших водолазов-специалистов. После их увольнения нагрузка на преподавателя увеличится ровно в два раза, проводить индивидуальные занятия в установленное программой время они просто физически будут не в состоянии. Для проведения занятий офицеры будут вынуждены отказаться от индивидуальной работы с каждым курсантом и перейти на работу в группах.

"Можно с уверенностью сказать, что из двух курсантов, в лучшем случае, эффективно можно будет подготовить только одного. Учитывая, что наши выпускники распределяются на Тихоокеанский, Северный, Балтийские флота снижение эффективности программы обучения водолазов может привести к печальным для флота последствиям", - сообщил источник.

 

На сегодняшний день водолазы-инструкторы оповещены, что с 1 октября их преподавательская деятельность заканчивается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала