Рейтинг@Mail.ru
Новую систему ПРО Москвы планируют создать на базе С-500 после 2015 г - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую систему ПРО Москвы планируют создать на базе С-500 после 2015 г

Читать ria.ru в
Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы постепенно устаревает, новая же будет создана на базе системы С-500 после 2015 года, сообщил в интервью РИА Новости сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости, Сергей Сафронов. Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы постепенно устаревает, новая же будет создана на базе системы С-500 после 2015 года, сообщил в интервью РИА Новости сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

До 2011 года Ашурбейли десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро "Алмаз-Антей".

"Система С-500 должна быть введена в эксплуатацию в 2015 году. Она существенно дополнит, в том числе, и систему ПРО вокруг Москвы А-35, созданную еще в 70-е годы прошлого века", - сказал собеседник агентства.

По его словам, планируется, что С-500 будет если не самоходной, мобильной, то, по крайней мере, передвижной (возимой). "Потому что говорить о мобильной - это значит, что она может идти своим ходом. Но это система будет достаточно тяжелая и, с точки зрения ее собственной безопасности, видимости из космоса, она будет все-таки скорее не мобильной, а передвижной", - сказал Ашурбейли.

Он подчеркнул, что пока срок заступления С-500 на боевое дежурство остается прежним - 2015 год. "Эта дата прописана в контрактных обязательствах перед министерством обороны. Сейчас завершен эскизный проект, ведется техническое проектирование", - отметил Ашурбейли.

Он отметил, что система ПРО вокруг Москвы А-35 постепенно устаревает, в ней используются два типа ракет, "один из которых уже практически не боеготов". "Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет. Соответственно, время их снаряжения не всегда может быть адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника", - подчеркнул конструктор.

Поэтому, в частности, по его словам, и была поставлена задача создания системы С-500 как мобильной системы ПРО. "Чтобы можно было ее выдвигать не только на защиту Москвы, но и на любом другом угрожаемом направлении - Калининград, Дальний Восток... Там, где могут возникать угрозы", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала