Рейтинг@Mail.ru
Москва надеется в 2011 году начать переговоры по возобновлению ДОВСЕ - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва надеется в 2011 году начать переговоры по возобновлению ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Замглавы МИД РФ Александр Грушко напомнил, что после саммита ОБСЕ в Астане было выражено твердое намерение начать в 2011 году переговоры по восстановлению ДОВСЕ. Россия в декабре 2007 года ввела мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Москва надеется приступить в 2011 году к полноправным переговорам по возобновлению ДОВСЕ, заявил РИА Новости в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.

"В настоящее время ведутся консультации в различных форматах с целью разработки документа, который составил бы переговорную платформу по этому вопросу", - сказал он.

Грушко выразил надежду, что "согласие будет достигнуто в ближайшее время и уже в 2011 году мы сможем вести предметные переговоры по новому режиму для обычных вооруженных сил".

Замглавы МИД РФ напомнил, что после саммита ОБСЕ (1-2 декабря в Астане) было выражено "твердое намерение начать в 2011 году переговоры по восстановлению ДОВСЕ".

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На основе адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала