Рейтинг@Mail.ru
Крейсер "Петр Великий" отправился в дальний поход из Североморска - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крейсер "Петр Великий" отправился в дальний поход из Североморска

© Александр Смирнов (Служба информации и общественных связей ВМФ РФ)Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вышел в море для участия в учениях. Архив
Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер Петр Великий вышел в море для участия в учениях. Архив
Читать ria.ru в
Тяжелый атомный ракетный крейсер, флагман Северного флота "Петр Великий" во вторник отправился в дальний поход из главной базы в Североморске, передает корреспондент РИА Новости с борта корабля. С выхода корабля в море начинаются крупные учения Военно-морского флота РФ дальней морской зоне.

СЕВЕРОМОРСК, 30 мар - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК), флагман Северного флота "Петр Великий" во вторник отправился в дальний поход из главной базы в Североморске, передает корреспондент РИА Новости с борта корабля.

"С сегодняшнего выхода корабля в море начинаются крупные учения Военно-морского флота России в дальней морской зоне. Выражаю уверенность, что личный состав корабля с очень серьезными и важными задачами, поставленными на поход, справится", - сказал журналистам командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов после парада, посвященного выходу корабля в море.

Он отметил, что корабль полностью подготовлен к выполнению поставленных задач.

По его словам, в дальнейшем, с участием крейсера "Петр Великий" будет сформирована группа кораблей ВМФ России для выполнения специальных задач учений.

"В ходе учений будут выполняться боевые упражнения, будут заходы в порты, совместные учения с нашими военными партнерами. Корабль будет выполнять задачи не только в северо-восточной Атлантике, но и в южных широтах", - сообщил Максимов.

Он отметил, что поход "Петра Великого" будет не менее длительным, чем предыдущий, который длился около полугода.

В свою очередь командир ТАРК "Петр Великий", капитан второго ранга Феликс Миньков сообщил журналистам, что экипаж корабля прошел все необходимые подготовительные курсы и выполнил задачи по подготовке корабля к походу.

"В экипаж мы подобрали только из тех людей, кто хочет идти в море. Серьезную работу провели психологи. Был протестирован и не один раз весь экипаж. Поэтому люди на корабле действительно остались только те, кто хотят в море", - сказал Миньков.

Он отметил, что техническое состояние корабля позволяет решать поставленные перед ним задачи. Одним из портов, в который зайдет "Петр Великий", станет порт города Тартус в Сирии.

"Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

К строительству последнего корабля проекта 1144 ("Орлан") "Петр Великий" (при закладке именовался "Куйбышев", потом - "Юрий Андропов") Балтийский завод приступил в 1986 году. Через десять лет крейсер ушел на ходовые испытания. В соответствии с планом государственных испытаний ходовая программа выполнялась в суровых условиях Заполярья. В 1998 году атомный крейсер был передан флоту.

Стандартное водоизмещение крейсера - около 24 тысяч тонн, полное - 26 тысяч. Мощная ядерная энергетическая установка позволяет кораблю развивать скорость в 31 узел (60 км/час). Длина крейсера - 251 метр, ширина - 28,5 метра, высота - 59 метров. Команда - более 700 человек.

Основу вооружения составляют противокорабельные сверхзвуковые ракеты "Гранит" П-700 (3М-45) ("Shipwreck"). На крейсере 20 ПКР "Гранит" установлены под верхней палубой, с углом возвышений 60 градусов. Корабль также имеет разнообразное современное вооружение для поражения надводных целей, подводных лодок и защиты от атак с воздуха. При этом "Петр Великий" не имеет аналогов за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала