Рейтинг@Mail.ru
Российская сторона впервые признала планы поставок МиГ-31 Сирии - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская сторона впервые признала планы поставок МиГ-31 Сирии

Читать ria.ru в
Россия и Сирия ведут переговоры о поставках партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, подтвердил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров в интервью газете "Коммерсант".

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россия и Сирия ведут переговоры о поставках партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, подтвердил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров в интервью газете "Коммерсант".

Таким образом, отмечает издание, российская сторона впервые официально признала планы продажи МиГ-31 Сирии, вооружение которой Израиль и ряд западных стран считают угрозой безопасности в ближневосточном регионе.

"Пару лет назад (с Сирией) было подписано одновременно два контракта - один по МиГ-29М, а второй - по МиГ-31. Первый сейчас реализуется, а контракт по МиГ-31 так и не вступил в силу. Сейчас по этому контракту продолжаются консультации, так что его судьба для нас не очень ясна, - сказал Федоров. - Надеюсь, что контракт все-таки будет реализован. Мы с ним связываем большие надежды по стабилизации ситуации на нижегородском "Соколе".

МиГ-31 - дальний истребитель-перехватчик с максимальной скоростью до трех тысяч километров в час, может оснащаться ракетами "воздух-воздух" большой дальности (более 100 километров). Предшественник этого перехватчика МиГ-25 применялся во время арабо-израильского конфликта в 1971 году для разведки позиций израильских войск и оказался неуязвимым для ПВО.

До сих пор Россия категорически опровергала наличие планов поставок Сирии МиГ-31, пишет "Коммерсант". В мае этого года "Рособоронэкспорт" и РСК "МиГ" распространили совместное заявление, где было сказано, что Россия не подписывала контракт. Затем сирийское правительство в своем официальном сообщении фактически опровергло опровержения российской стороны.

По данным издания, предполагалось поставить в Сирию восемь самолетов, стоимость контракта оценивалась в 400-500 миллионов долларов. Летом 2007 года "Сокол" приступил к реализации подготовительных работ. Поскольку производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии планировалось продавать самолеты из резерва ВВС РФ и промышленности.

Однако теперь даже в случае подписания сирийского контракта с его реализацией могут возникнуть новые проблемы, напоминает газета. Недавно Генпрокуратура РФ сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с четырьмя планерами МиГ-31, находившимися на ответственном хранении авиазавода "Сокол" в качестве мобилизационного резерва. По версии следователей, государству был нанесен ущерб в 466 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала