Рейтинг@Mail.ru
Капитан Hansa Stavanger рассказал о четырех месяцах в плену у пиратов - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан Hansa Stavanger рассказал о четырех месяцах в плену у пиратов

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Судно освободили 3 августа, в настоящее время Hansa Stavanger в сопровождении двух фрегатов флота ФРГ находится на пути в кенийский порт Момбаса. Согласно информации телеканала, в Момбасу судно прибудет в первой половине дня в воскресенье. Полное интервью с капитаном выйдет в эфир в четверг поздно вечером.

БЕРЛИН, 6 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Капитан немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger Кшиштоф Котюк (Krzysztof Kotiuk) дал телеканалу ARD первое после освобождения интервью, в котором рассказал о четырех месяцах в плену у сомалийских пиратов. В команде контейнеровоза - 24 человека.

"В наши головы постоянно целились из автоматов. Это был круглосуточный психологический террор", - сказал по телефону Котюк.

Судно освободили 3 августа, в настоящее время Hansa Stavanger в сопровождении двух фрегатов флота ФРГ находится на пути в кенийский порт Момбаса. Согласно информации телеканала, в Момбасу судно прибудет в первой половине дня в воскресенье. Полное интервью с капитаном выйдет в эфир в четверг поздно вечером.

По словам Котюка, морякам постоянно угрожали, его лично дважды грозили застрелить. "Эти люди, завязав мне глаза, целились в меня из оружия... Я был в предынфарктном состоянии", - сказал он. Особенно агрессивно пираты начали вести себя тогда, когда услышали шум вертолета над контейнеровозом, который привез выкуп. "Они использовали нас как живые щиты", - сказал моряк.

Первоначально владелец судна, гамбургская судоверфь LEONHARDT & BLUMBERG REEDEREI планировала штурм контейнеровоза, но затем от силовой операции было решено отказаться. Как рассказал капитан корабля, пираты знали о планируемой операции из сообщений по радио BBC-Сомали.

"Операция по освобождению не имела бы успеха, напротив, была бы кровавая бойня. Вся наша команда была выведена на капитанский мостик, было бы много убитых", - сказал он.

Котюк рассказал и другие подробности. По его словам, все четыре месяца захватчики судна кормили моряков рисом, который брали из тех контейнеров, которыми нагружено судно. Пираты подвозили на корабль коз, но моряков мясом почти не кормили. "Давали максимум два килограмма мяса и пару костей на 24 человека", - сказал Котюк. Пили моряки ту воду, которая образовывалась в результате конденсации от работы кондиционера. В целом, сказал капитан, моряки чувствуют себя нормально.

"Мы все очень устали и очень рады, что все позади. Просто это длилось слишком долго", - сказал Котюк.

Немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, который был захвачен сомалийскими пиратами 4 апреля в 400 километрах от портового города Кисмайо, был освобожден вечером 3 августа. Представители оператора судна, верфи LEONHARDT & BLUMBERG REEDEREI смогли договориться с пиратами, выплатив им выкуп предположительно в 2 миллиона евро (2,7 миллиона долларов). Экипаж судна состоит из трех российских граждан, двух граждан Украины, пятерых граждан Германии и 14 филиппинцев.

В начале июля капитану контейнеровоза - гражданину Германии - удалось отправить своей супруге по электронной почте письмо, в котором он сообщил о бедственном положении экипажа и попросил о помощи. Капитан рассказал, что пираты угрожают начать расправу над моряками, исчерпав лимит терпения в связи с затянувшимся ходом переговоров по выкупу судна.

Захваченное судно - постройки 1997 года, контейнеровоз следовал из Джебель-Али (ОАЭ) в Момбасу и далее - в Дар-эс-Салам (Танзания).

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более почти 20 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала