Рейтинг@Mail.ru
Бомбардировщик Су-24 - одна из массовых машин российских ВВС. Справка - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомбардировщик Су-24 - одна из массовых машин российских ВВС. Справка

Читать ria.ru в
Бомбардировщик Су-24 в среду упал на взлетную полосу на аэродроме Мончегорск (Мурманская область), оба летчика успели катапультироваться, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Бомбардировщик Су-24 в среду упал на взлетную полосу на аэродроме Мончегорск (Мурманская область), оба летчика успели катапультироваться, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

По его словам, состояние здоровья летчиков опасений не вызывает. Жертв и разрушений на земле нет. Как сообщил РИА Новости источник в Минобороны, самолет после падения полностью разрушился и сгорел.

Ниже приводится справка по самолету.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Су-24 - один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС.

Бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ Павла Сухого. Его серийный выпуск начался на Новосибирском авиапроизводственном объединении. Первый серийный Су-24 был выпущен в декабре 1971 года.

В 1972 году бомбардировщик был принят на вооружение ВВС СССР, а в конце 1974 года первые Су-24 начали поступать в строевые части. В 1983 году был принят на вооружение Су-24М. С 1985 года на вооружение стала поступать модификация Су-24МК, имеющая новое бортовое электронное оборудование и систему дозаправки в воздухе. В конце 1980-х годов была создана новая модификация самолета в варианте тактического разведчика. Самолет получил обозначение Су-24МР.

Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году. Всего было выпущено около 1200 самолетов этого типа в различных модификациях, из них более 770 - в модификации Су-24М и ее производных вариантах. По данным на 2007 год, в ВВС России насчитывается около 800 Су-24 различных модификаций, из них 350 машин - в авиации ВМФ.

Тактико-технические характеристики бомбардировщика Су-24:

Размах крыла - 17,64/10,37 м; длина самолета - 24,53 м; высота самолета - 6,19 м. Нормальная взлетная масса самолета - 36 тонн. Максимальная скорость на высоте 11000 м - 2320 км/час. Практическая дальность - 4270 км. Боевой радиус действия - 600 км.

Самолет имеет бомбовое, управляемое и неуправляемое ракетное и пушечное вооружение. Су-24М может нести корректируемые бомбы: до четырех КАБ-500Кр с ТВ наведением или КАБ-500Л с лазерным наведением, до двух КАБ-1500Л с лазерным наведением. В состав управляемого ракетного вооружения входят управляемые ракеты Х-23 с пропорциональным радиокомандным наведением и противорадиолокационные Х-28 и Х-58.

Су 24М может нести более широкий спектр управляемых ракет класса "воздух-поверхность" с неядерной БЧ, включая различные варианты ракет с активным и пассивным радиокомандным, лазерным и телевизионным наведением. В обтекателе снизу средней части фюзеляжа по правому борту установлена встроенная шестиствольная пушка ГШ 6 23М (23 мм). На внешних узлах возможна подвеска до трех подвижных пушечных установок СППУ 6 с ГШ б 23М.

В качестве оружия самообороны самолет может применять УР класса "воздух-воздух" с тепловой головкой самонаведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала