Рейтинг@Mail.ru
"Неустрашимый" охраняет суда от пиратов в районе Африканского Рога - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неустрашимый" охраняет суда от пиратов в районе Африканского Рога

© www.warships.ruСторожевой корабль "Неустрашимый"
Сторожевой корабль Неустрашимый
Читать ria.ru в
Российский боевой корабль сопровождает греческое судно "Элливита", китайское судно "Норд Сатурн" и российское судно "Сачи Маару". При этом "Неустрашимый" поддерживает связь с кораблями НАТО.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Российский сторожевой корабль "Неустрашимый", участвующий в обеспечении безопасности судоходства в районе Африканского Рога, в настоящее время выполняет задачи по эскортированию нескольких судов, сообщил в пятницу помощник главнокомандующего ВМФ РФ, начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

По его словам, российский боевой корабль сопровождает греческое судно "Элливита", китайское судно "Норд Сатурн" и российское судно "Сачи Маару".

При этом "Неустрашимый" отслеживает обстановку с помощью бортового радиотехнического вооружения и поддерживает связь с кораблями НАТО, указал Дыгало.

Ранее "Неустрашимый" уже выполнил ряд задач по обеспечению безопасности плавания судов в районе Африканского рога. В частности, российский сторожевик совместно с британским фрегатом предотвратил захват пиратами датского судна "Пауэрфулл" в Аденском заливе.

За девять месяцев этого года только в Аденском проливе пираты с целью получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Сейчас они удерживают более десяти зарубежных торговых судов.

"Неустрашимый" начал выполнять задачи в районе Африканского рога в конце октября. Переходное правительство Сомали выдало российскому кораблю разрешение на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километра в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - противокорабельные ракеты Х-35 "Уран" с дальностью стрельбы до 130 километров, зенитные установки "Кинжал" и "Кортик", универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести противолодочные торпеды, ракеты и бомбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала