Рейтинг@Mail.ru
Китай запустил третий пилотируемый космический корабль - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай запустил третий пилотируемый космический корабль

© eyeball-series.orgКитайский космический корабль "Шэньчжоу-7"
Китайский космический корабль Шэньчжоу-7
Читать ria.ru в
Третий китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-7" стартовал с космодрома "Цзюцюань" на северо-западе КНР в 17.10 мск, передает корреспондент РИА Новости. На борту корабля находятся три космонавта: Чжай Чжиган Цзин Хайпэн и Лю Бомин.

КОСМОДРОМ ЦЗЮЦЮАНЬ (КИТАЙ), 25 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Третий китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-7" стартовал с космодрома "Цзюцюань" на северо-западе КНР в 17.10 мск, передает корреспондент РИА Новости.

На борту корабля находятся три космонавта: Чжай Чжиган Цзин Хайпэн и Лю Бомин.
Один из членов экипажа, облачившись в 120-килограммовый скафандр, отправится в открытый космос примерно на 20 минут. Выход за борт корабля состоится на 29-30 витке "Шэньчжоу-7" вокруг Земли. Если по каким-либо причинам этого сделать не удастся, выход будет перенесен на 44-45 витки. В последнем случае срок полета "Шэньчжоу-7" будет продлен с изначально запланированных трех дней до четырех. Максимальный срок нахождения аппарата на орбите составляет пять суток.

Пресс-секретарь пилотируемой космической КНР Ван Чжаояо сообщил в среду, что помогать в осуществлении миссии на всем ее протяжении будут специалисты из РФ. В задачу россиян войдет контроль за эксплуатацией космических скафандров. Один из них - "Орлан М" - российского производства, а второй - "Фэйтянь" - изготовлен в Китае с использованием российских технологий. Какой из скафандров будет использован для выхода в безвоздушное пространство, до сих пор не ясно.

"Предпочтение отдается "Фэйтяню", однако окончательное решение будет принято после итогового тестирования скафандров на орбите", - сказал главный инженер китайской космической программы Чжоу Цзяньпин.

По завершении полета космонавты на спускаемой капсуле приземлятся в степях автономного района Внутренняя Монголия на севере страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала