Рейтинг@Mail.ru
Путин высоко оценил музей Владимира Высоцкого на Таганке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин высоко оценил музей Владимира Высоцкого на Таганке

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин посетил центр-музей Владимира Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке". 24 января 2018
Президент РФ В. Путин посетил центр-музей Владимира Высоцкого Дом Высоцкого на Таганке. 24 января 2018
Читать ria.ru в

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Президент России Владимир Путин признался, что ему очень понравился "Дом Высоцкого на Таганке", а от исполнения молодыми артистами песен поэта у него "захватывает дух".

Владимир Высоцкий занял второе место в списке русских кумиров ХХ века
Глава государства побывал в музее Высоцкого, который расположен на улице, теперь носящей его имя, буквально в нескольких шагах от Театра на Таганке, где служил артист. "Очень интересный музей получился", — оценил увиденное Путин. Экскурсию для него провели директор музея сын поэта Никита и Людмила Абрамова — супруга Высоцкого с 1965 по 1970 годы.

В залах музея президент увидел множество фотографий, афиш, вещей поэта и артиста. Людмила Абрамова рассказала, как Высоцкий любил театр и "не пропустил ни одного спектакля из-за множества съемок и концертов", но "не хотел играть вторых ролей". Главе государства показали видеозапись фрагмента технической репетиции знаменитого "Гамлета", когда Владимир Высоцкий произносит вечное "быть или не быть".

Московский театр на Таганке. Архивное фото
Театр на Таганке готовит спектакль "Беги, Алиса, беги" к юбилею Высоцкого
По словам Абрамовой, не менее важны и дороги для артиста были роли в кино. "Ведь в театре всего 400 мест, а фильмы могут смотреть миллионы", — объяснила она. Абрамова считает, что в конце 1960-х годов Высоцкий понял, "насколько важны его песни людям". "Пластинки с его записями моментально скупались и тиражировались в домашних условиях, песни знали наизусть", — рассказала она.

Заглянул Путин и в "сердце музея" — кабинет Высоцкого, переехавший с Малой Грузинской улицы. Никита Высоцкий рассказал, что большая часть обстановки досталась отцу после смерти его любимого режиссера Александра Таирова. Президент подержал в руках листы с рукописными текстами "Охоты на волков" и "Баньки" Высоцкого. "Всего у нас хранится больше 700 листов, ночами, после спектаклей и съемок Володя перечитывал написанное, выбирал лучшее для книги, которая так и не была издана при жизни", — объяснила Абрамова. "Он ведь сам себя называл поэтом, который исполняет песни", — заметил Путин.

Президент РФ Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта Россия, устремленная в будущее. 19 декабря 2017
Путин выразил сожаление, что в России мало людей интересуется культурой

Глава государства обратил внимание на одну из полок книжного стеллажа, где Высоцкий собрал шесть разных переводов "Гамлета", готовясь к роли, и на хоккейную клюшку рядом с письменным столом. "Ее подарили ребята из нашей сборной 1969 года, оставили на ней свои автографы, она так всегда в кабинете и хранилась", — пояснил Никита Высоцкий. В другом зале музея он показал президенту карту мира, на которой Владимир Высоцкий кнопками отмечал города и страны, из которых всегда возвращался на родину.

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин общается с молодыми актерами во время посещения культурного центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке"
Президент РФ Владимир Путин общается с молодыми актерами во время посещения культурного центра-музея Дом Высоцкого на Таганке

Глава государства зашел и на генеральную репетицию театральной постановки "Здравствуйте, Владимир Высоцкий!", которую Никита Высоцкий собрал из цитат из писем, сотнями тысяч приходивших поэту со всех концов Советского Союза, его стихов и песен. В спектакле задействованы выпускники Института культуры, которые служат в молодежном экспериментальном театре "Мастерская Николая Скорика". Молодые артисты заслужили аплодисменты президента. Подойдя к ним и присев вместе с ними на край сцены, Путин признался: "Захватывает дух от того, что вы такие красивые, молодые и талантливые".

"Опальный стрелок" Владимир Высоцкий
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкВладимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
Актер Владимир Высоцкий в роли Гамлета в сцене из спектакля по трагедии У. Шекспира Гамлет
Владимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
1 из 14
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкВысоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
Владимир Высоцкий в детские годы
Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
2 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкПо настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
Владимир Высоцкий во время закрытия театрального сезона 1968 года в Театре драмы и комедии на Таганке. Москва, 1968 год
По настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
3 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкНачав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
Артист Театра на Таганке Владимир Высоцкий
Начав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
4 из 14
© РИА Новости / Киностудия "Ленфильм", 1968 | Перейти в медиабанкВ кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
Владимир Высоцкий и Ольга Аросева в художественном фильме Интервенция
В кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
5 из 14
© Одесская киностудия (1979)На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
Кадр из фильма Место встречи изменить нельзя
На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
6 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВысоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
Французская актриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий
Высоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
7 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
Владимир Высоцкий в главной роли в фильме Геннадия Полоки Интервенция
Первые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
8 из 14
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
В.Высоцкий и В.Золотухин в фильме Хозяин тайги
В феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
9 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВсего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
Артист Театра на Таганке Владимир Высоцкий (1938-1980) в роли Гамлета в спектакле английского драматурга Уильяма Шекспира
Всего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
10 из 14
© РИА Новости / Анатолий ГаранинУдивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
Владимир Высоцкий в сцене из спектакля Гамлет
Удивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
11 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанк16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
Советская и российская актриса, режиссёр, народная артистка СССР, главный режиссёр театра Современник Галина Борисовна Волчек (в центре) и выдающийся советский поэт, бард, актёр Владимир Семёнович Высоцкий (1938-1980)
16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
12 из 14
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВысоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
Кадр из кинофильма Сказ о том, как царь Петр арапа женил. 1976 г. Киностудия Мосфильм. Режиссер Александр Митта. В роли царя Петра - артист Алексей Петренко (слева), в роли арапа - артист Владимир Высоцкий
Высоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
13 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкВ 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
Владимир Высоцкий в сцене из спектакля Десять дней, которые потрясли мир
В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
14 из 14
Владимир Высоцкий вот уже несколько десятков лет остается одним из главных кумиров россиян. Его песни вошли в культурный код страны, а игру на сцене разбирают на занятиях в театральных вузах. Став легендой при жизни, он не перестал ей быть и после смерти.
1 из 14
Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военного связиста. В конце 40-х он жил в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца, а потом в Москве. Во время учебы в старших классах Владимир ходил в драмкружок, которым руководил артист МХАТа Владимир Богомолов.
2 из 14
По настоянию родных Высоцкий поступил на механический факультет МИСИ, но ушел оттуда, даже не доучившись до конца первого семестра, и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания училища молодой артист сменил несколько театров, а в 1964 году вошел в труппу только что организованного Театра на Таганке.
3 из 14
Начав с небольших ролей, Высоцкий за несколько лет стал ведущим актером Таганки. Он играл главные роли в спектаклях "Жизнь Галилея" и "Гамлет" (на фото), участвовал в постановках "Добрый человек из Сезуана", "Антимиры", "Павшие и живые", "Послушайте! ", "Пугачев", "Вишневый сад", "Преступление и наказание" и других.
4 из 14
В кино Высоцкий дебютировал в 1959 году в фильме режиссера Василия Ордынского "Сверстницы", где сыграл студента Петю. В начале кинокарьеры актер снимался в основном в эпизодах и играл роли второго плана в таких фильмах, как "Карьера Димы Горина", "713-й просит посадку", "Грешница", "Наш дом", "Стряпуха", "Саша-Сашенька", "Вертикаль", "Интервенция" (на фото).
5 из 14
На главные роли Высоцкого стали приглашать в конце 60-х. Он сыграл Максима в "Коротких встречах", Брусенцова в "Служили два товарища", Рябого в "Хозяине тайги", фон Корена в "Плохом хорошем человеке", арапа в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" и Дон Гуана в "Маленьких трагедиях". Особую популярност актеру принесла роль капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (на фото).
6 из 14
Высоцкий был трижды женат. Его первой супругой стала Иза Жукова, с которой они вместе учились в школе-студии МХАТ. Со второй женой, Людмилой Абрамовой, актер познакомился на съемках фильма "713-й просит посадку". Она родила ему двоих сыновей - Аркадия и Никиту. Третьей и последней официальной супругой Высоцкого была французская актриса русского происхождения Марина Влади (на фото).
7 из 14
Первые песни Высоцкого появились в начале 1960-х годов. До 1965 года он их исполнял только в узком кругу друзей, однако, записанные на магнитофонные ленты, они быстро распространялись по стране.
8 из 14
В феврале 1978 года приказом министра культуры СССР, согласно записи в аттестационном удостоверении артиста, Владимиру Высоцкому была присвоена высшая категория вокалиста-солиста эстрады, это было официальное признание Высоцкого "певцом-профессионалом".
9 из 14
Всего Владимир Высоцкий написал около 600 песен и стихов, он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом.
10 из 14
Удивительно, но широчайшая известность текстов Высоцкого сопровождалась негласным запретом на их публикацию. В первый и в последний раз прижизненно в СССР стихотворение Высоцкого ("Из дорожного дневника") было опубликовано в 1975 году в литературном сборнике "День поэзии".
11 из 14
16 июля 1980 года в подмосковном Калининграде (ныне Королев) Высоцкий дал свой последний концерт, а два дня спустя в последний раз вышел на сцену театра на Таганке.
12 из 14
Высоцкий скончался в Москве 25 июля 1980 года. Официального сообщения о смерти не было — в это время проходила московская Олимпиада. Несмотря на это, в день похорон проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.
13 из 14
В 1986 году Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а год спустя присуждена Государственная премия СССР "за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен".
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала