Рейтинг@Mail.ru
Первый всемирный фестиваль балета WWB@LLET.RU пройдет в Большом театре - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый всемирный фестиваль балета WWB@LLET.RU пройдет в Большом театре

Читать ria.ru в
Первый международный фестиваль WWB@LLET.RU с участием балетных трупп из Сан-Франциско, Монте-Карло и звезд Большого пройдет на Новой сцене Большого театра в пятницу и субботу.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Наталия Курова. Первый международный фестиваль WWB@LLET.RU с участием балетных трупп из Сан-Франциско, Монте-Карло и звезд Большого пройдет на Новой сцене Большого театра в пятницу и субботу, сообщили организаторы в четверг на пресс-конференции.

"Идея такого фестиваля принадлежит Сергею Филину. Это первый серьезный проект, который он придумал и реализовал в качестве художественного руководителя балета Большого театра", - рассказал РИА Новости генеральный директор Большого Анатолий Иксанов.

По его словам, в фестивале, который планируется проводить ежегодно, будут принимать участие ведущие современные российские и зарубежные хореографы.

"Это позволит нам знакомить поклонников балета с тем, что происходит в мировом хореографическом искусстве. В следующем сезоне в рамках WWB@LLET.RU мы покажем разные варианты балета Стравинского "Весна священная", - сказал он.

Как отметил Филин, название фестиваля придумано по аналогии с названием "всемирной паутины" интернета - "worldwide web": слово "web", "паутина", поменяли на слово "ballet", "балет".

Откроет программу форума труппа Балета Сан-Франциско, которую 25 лет возглавляет хореограф Хельги Томассон.

"Я в шестой раз в России, и для меня это счастье. Я танцевал здесь и считаю российскую публику лучшей публикой в мире. Мы представляем кусочки балетов разных хореографов, которых мы приглашали в свой театр. Так что у российского зрителя будет ясная картина нашего творчества", - сказал он.

Балет Сан-Франциско - репертуарный театр, что является редкостью для США. Особое внимание труппа уделяет современной хореографии. В качестве постоянного постановщика в ней также работает бывший солист балета Большого театра, ныне известный в мире балетмейстер Юрий Посохов. В Москве американская труппа покажет дивертисмент - отрывки из произведений Хельги Томассона, Кристофера Уилдона, Дэвида Бинтли, Эдварда Льянга.

Балет Монте-Карло представит на сцене Большого одноактный балет "Дафнис и Хлоя" на музыку Равеля в постановке Жана-Кристофа Майо, директора труппы.

"Я благодарен Сергею Филину. Для меня работа важна не сама по себе, а отношениями, которые возникают в процессе, - сказал Майо. - Всем известно, какое влияние оказало русское искусство на мировой балет. Мы привезли в Москву балет "Дафнис и Хлоя", потому что это балет, рожденный "Русскими сезонами". Это мое прочтение уникальной истории, а мне всегда нравилось рассказывать истории. Оригинальный текст - восхитительный, но моя задача - показать, как тело сможет передать заложенные в тексте эмоции".

Он также сообщил, что Большой театр предложил ему поставить балет на своей сцене.

Большой, в свою очередь, в рамках фестивальной программы представит мировую премьеру балета Dream of Dream на музыку Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова в постановке хореографа Йормы Эло. Кроме того, пройдет премьера одноактного балета "Классическая симфония" Прокофьева, который Юрий Посохов ставит с артистами Большого. Эту работу первоначально он представил на сцене Балета Сан-Франциско, посвятив ее своему учителю - Петру Антоновичу Пестову. Эти два балета останутся в репертуаре Большого. В числе их исполнителей - ведущие танцовщики Большого театра: Мария Александрова, Екатерина Шипулина, Екатерина Крысанова, Светлана Лунькина, Вячеслав Лопатин, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Руслан Скворцов, Артем Овчаренко.

Впервые в Большом театре в рамках этого фестиваля состоится автограф-сессия ведущих артистов, выступающих на форуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала