Рейтинг@Mail.ru
Мамонт, шиншиллы и катафалк предстанут новосибирцам в "Ночь в музее" - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мамонт, шиншиллы и катафалк предстанут новосибирцам в "Ночь в музее"

Читать ria.ru в
Новосибирцы в рамках акции "Ночь в музее" в субботу смогут попасть в 50-е годы, посмотреть кормление змей, немое кино, сфотографироваться за рулем катафалка, увидеть скелеты ископаемых животных, очиститься от нечистой силы, потанцевать под патефон, послушать джаз и выступить перед публикой.

НОВОСИБИРСК, 19 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирцы в рамках акции "Ночь в музее" в субботу смогут попасть в 50-е годы, посмотреть кормление змей, немое кино, сфотографироваться за рулем катафалка, увидеть скелеты ископаемых животных, очиститься от нечистой силы, потанцевать под патефон, послушать джаз и выступить перед публикой.

Побороть страх

Как рассказала журналистам менеджер "Парка бабочек" Екатерина Горохова, здесь программа будет посвящена тайнам. "Мы хотим сделать упор на то, что наши посетители не могут увидеть днем, - на наших сумеречных обитателях. Начинается наша акция в 20.00 (23.00 мск), планируем мы начать с кормления крыланов - это такие ночные летающие животные, похожие на собак", - сказала она.

Двумя часами позже состоится купание шиншилл в вулканическом песке, еще позже - кормление змей. Завершить программу планируется в 03.00 (6.00 мск), за час до закрытия пройдет розыгрыш живой бабочки. В промежутках будет проходить анимация, в зале будут затемненные сосуды с кишащей живностью.

"Можно побороть свой страх, опустив туда руку, и почувствовать на себе что-то приятное или не очень. Таким образом, мы попытаемся подарить нашим посетителям эмоции", - отметила Горохова.

До последнего посетителя будет работать в ночь на воскресенье Музей мировой погребальной культуры, расположенный в парке памяти Новосибирского крематория.

"Желающие смогут сфотографироваться в траурных костюмах XIX века, за рулем ретро-катафалков, прокатиться на облучке настоящей похоронной кареты XIX века, запряженной двойкой лошадей, поучаствовать в международной акции "Что бы я хотел сделать до того, как умру...". В залах музея всю ночь будет звучать живая музыка", - говорится в сообщении музея.

С 18.00 (21.00 мск) до 21.00 (0.00 мск) от площади Ленина до этого музея, который находится в пригороде, будут курсировать бесплатные автобусы.

Трилобиты, мамонты и динозавры

Первоначально в музейную ночь в областном краеведческом музее должна была разместиться выставка современного искусства "Родина", но после ее отмены главный музей Новосибирска экстренно изменил концепцию своего участия в акции.

Здесь пройдет палеонтологическая выставка, она занимает полностью весь второй этаж музея на Красном проспекте, 23. Это шесть залов общей площадью более 670 квадратных метров. Экспозиция разделена на три тематических комплекса.

"В разделе "Обитатели древних морей" окаменевшие отпечатки гигантских трилобитов соседствуют с древними черепахами, акулами и ихтиозаврами. "Динозавры" представлены многочисленными отпечатками, слепками и реконструкциями скелетов разнообразных ящеров. "Ископаемые животные Ледникового периода" - это, конечно, "Матильда" - знакомый многим новосибирцам с детства скелет самки мамонта, один из главных экспонатов краеведческого музея", - сообщается на сайте краеведческого музея.

Специально для большой палеонтологической выставки рядом с "Матильдой" установили скелет самца мамонта, найденный учеными в Чановском районе Новосибирской области.

Также в этом разделе расположились скелеты и научные реконструкции пещерного медведя и шерстистого носорога, детенышей носорога и мамонта, слепки с черепов диковинных вымерших животных четвертичного периода, например, слепок черепа гигантского бобра.

"Многие экспонаты выставки представлены в Новосибирске впервые. Это редчайшие палеозойские морские лилии, кладки яиц динозавров, плита с окаменевшими останками пситтакозавров, слепок с черепа стеллеровой коровы - реликтового морского животного, истребленного человеком еще в XVIII веке", - говорится в сообщении.

Кроме этого, краеведческий музей в выходные проведет акцию в исправительной колонии №18. В помещениях колонии будут показаны несколько передвижных выставок.

Назад в 50-е

Как сообщила РИА Новости директор Музея города Новосибирска Елена Щукина, их экспозиция будет посвящена 50-м годам. В ночь на 20 мая будет перекрыта прилегающая к музею улица Потанинская от Красного проспекта до улицы Советской. Облик Потанинской улицы был сформирован как раз в период 50-х годов.

На улице появятся танцплощадка, галерея футуристических объектов, выставка ретро-автомобилей, парикмахерская и кинотеатр, на стене здания будут проецироваться фильмы и телепередачи того времени. Можно будет поучаствовать в блиц-экскурсии "Новосибирск. 50-е" или ночной экскурсии "Сад Сталина".

Интерактивная программа продлится до двух часов ночи (5.00 мск), с 21.00 (0.00 мск) планируется её трансляция в интернете.

"Это сделано в первую очередь для детей, им нельзя появляться на улицах после 22.00, а так они смогут все увидеть", - пояснила Щукина.

В самом музее можно будет попробовать себя в роли телеведущего, сделать фото в ретро-фотоателье, посмотреть выставку "Леди прошлого".

Эта экспозиция включает более 200 предметов культурно-бытового окружения женщин прошлого века из фондов разных музеев и из частных коллекций горожан: ретро-одежда, сумочки, духи и шляпки.

Здесь можно увидеть уникальные семейные реликвии - платья невест, отражающие свадебную моду прошлого века.

Также каждый желающий сможет на втором этаже музея попробовать себя в роли телеведущего в интерактивной телестудии "Передачу веду я!".

Кино, музыка и живопись

Как сообщила журналистам министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, впервые к акции присоединится Музей кино.

"Они делают сборник анимационных фильмов по рассказам Чуковского для детей. Делают ярмарку художественной литературы, чемпионат по чтению вслух "Открой рот", кинотеатр под открытым небом, там будет немое кино в сопровождении электронной музыки", - сказала она.

Ярмарка, чемпионат, граффити-битва пройдут на улице, а в самом кинозале "Синема" покажут мультфильмы и фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

В Новосибирском государственном художественном музее состоится традиционный фестиваль бардовской песни, будут выступать профессиональные коллективы.

Кроме того, здесь пройдут интерактивная экскурсия и викторина для детей "Я поведу тебя в музей" и экскурсия "Тайна музейных полотен", как сообщила Ярославцева, на крыльце музея будет "Свободный микрофон", где любой желающий сможет спеть любимые песни под аккомпанемент гитары.

Также впервые в акции примет участие филармония, где есть свой небольшой музей. "Они хотят сделать экскурсии по зданию филармонии, рассказать, что было раньше, будет интересная музыкальная часть. И закончится все фейерверком", - рассказала министр.

Послушать музыку в эту ночь можно будет и в городском центре изобразительных искусств. Здесь будет звучать джаз, классика, можно будет посмотреть фильмы о знаменитых художниках.

Попасть и сказку, и в коммуналку

В Музее СССР в субботу будут танцы под патефон, выставка раритетных автомобилей, конкурс "А ну-ка, девушки", посвящение в пионеры. Желающие смогут написать диктант с помощью чернил и перьевых ручек. Организаторы обещают показать пыточные подвалы НКВД и коммунальную квартиру.

Здесь же находится Дом сказки, в котором в субботу запланированы, по информации сайта музея, раскрытие неведомой тайны, посиделки в светелке с народными играми, забавами, гадания, очищение от нечистой силы, инсценировка некоторых русских обрядов, в частности, обряда прощания с девичеством.

По словам главы регионального минкульта, в этом году к акции присоединяются 12 музеев в районах области. Практически все их программы посвящены 75-летию области, которое празднуется в 2012 году.

"Это встречи с интересными людьми, какие-то неизвестные жителям события, которые они раскопали, это истории, как появилось то или иное село на Сибирском тракте, и много других интересных мероприятий", - сказала Ярославцева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала