Рейтинг@Mail.ru
Соткилава исполняет романс "Ямщик, не гони лошадей". Архивные кадры - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Соткилава исполняет романс "Ямщик, не гони лошадей". Архивные кадры

Читать ria.ru в
Народному артисту СССР Зурабу Соткилаве 12 марта исполняется 75 лет. Смотрите на видео из архива РИА Новости романс "Ямщик, не гони лошадей" в его исполнении.

Будущий прославленный певец, солист Большого театра Зураб Соткилава родился 12 марта 1937 года в городе Сухуми.

В детстве главной любовью артиста был футбол. Многие считали Соткилаву восходящей спортивной звездой, однако две тяжелые травмы (он выступал в составе тбилисского "Динамо") поставили крест на его футбольной карьере.

В июле 1960 года, на следующий день после защиты диплома на горном факультете Тбилисского политехнического института, Зураб Соткилава сдал экзамены в консерваторию. Дебют на сцене Грузинского государственного театра оперы и балета состоялся в 1965 году. Артист исполнил партию Каварадосси в опере Дж. Пуччини "Тоска".

После стажировки в знаменитом миланском театре "Ла Скала" Соткилава завоевал главный приз на болгарском фестивале молодых вокалистов "Золотой Орфей". На Московском конкурсе имени П. И. Чайковского певец был удостоен второй премии. В 1970 году Соткилава получил первую премию и гран-при на Международном конкурсе в Барселоне.

30 декабря 1973 года состоялся дебют артиста на сцене Большого театра: ему доверили партию Хосе в опере Ж. Бизе "Кармен".

Зарубежные гастроли во Франции, США и Италии сделали певца знаменитостью мирового масштаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала