Рейтинг@Mail.ru
Департамент кинематографии Минкультуры останется без изменений - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Департамент кинематографии Минкультуры останется без изменений

Читать ria.ru в
В проекте новой структуры министерства культуры РФ, появившемся после его слияния с упраздненной Росохранкультурой, изменения не коснулись только департамента кинематографии. Согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской Федерации", количество заместителей министра культуры РФ Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. В проекте новой структуры министерства культуры РФ, появившемся после его слияния с упраздненной Росохранкультурой, изменения не коснулись только департамента кинематографии, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

"Функции Росохранкультуры будут распределены между прежними департаментами министерства, неизменным останется только департамент кинематографии", - рассказала собеседница агентства.

Согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской Федерации", вступившем в силу 8 августа, количество заместителей министра культуры РФ Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11.

Все функции Росохранкультуры, а это, в частности, охрана памятников истории и культуры, авторских и смежных прав, аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, выдача открытых листов археологам и согласование градостроительной документации в охранных зонах, перешли в министерство культуры. Заниматься прежними и новыми обязанностями, согласно штатному расписанию, будут 392 человека. Территориальные управления службы, числом 13, перейдут под эгиду ведомства и продолжат свою работу без изменений.

"Сейчас мы работаем над кадровыми вопросами, над тем, как будут называться два новых департамента и распределяться функции службы между уже существующими", - сообщила Уварова.

По ее словам, новую структуру Минкультуры представят после того, как выйдет постановление правительства по утверждению на посту пятого зама министра культуры Сергея Мндоянца. Предположительно это может произойти ближе к концу августа.

На данный момент, согласно официальному сайту ведомства, у министра четыре заместителя - Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов, Константин Черепенников и Екатерина Чуковская. Департаментов же девять - генерального секретариата, нормативно-правовой, культурного наследия и изобразительного искусства, господдержки профессионального искусства и народного творчества, науки и образования, кинематографии, международного сотрудничества, экономики и финансов и строительства, капремонта, инвестиционной политики и реставрации. У Росохранкультуры было три управления: по сохранению культурных ценностей, государственной охраны памятников истории и культуры и правовое.

Приказ о ликвидации службы был подписан в феврале, а до 15 сентября, согласно правительственному распоряжению, Минкультуры должно обеспечить "завершение ликвидационных мероприятий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала