Рейтинг@Mail.ru
Оргкомитет конкурса Чайковского этого года подвел итоги - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оргкомитет конкурса Чайковского этого года подвел итоги

© Фото : предоставлено пресс-службой XIV Международного конкурса имени ЧайковскогоСергей Догадин, получивший серебряную медаль Международного конкурса имени Чайковского по специальности "Скрипка"
Сергей Догадин, получивший серебряную медаль Международного конкурса имени Чайковского по специальности Скрипка
Читать ria.ru в
Члены оргкомитета XIV Международного конкурса имени Чайковского отметили достижения и недостатки прошедшего форума и высказали свои пожелания относительно предстоящего юбилейного конкурса 2015 года в рамках итогового заседания, прошедшего в министерстве культуры РФ.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Члены оргкомитета XIV Международного конкурса имени Чайковского отметили достижения и недостатки прошедшего форума и высказали свои пожелания относительно предстоящего юбилейного конкурса 2015 года в рамках итогового заседания, прошедшего в министерстве культуры РФ в понедельник, рассказал РИА Новости присутствовавший на мероприятии директор департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества министерства культуры РФ Алексей Шалашов.

Среди присутствующих на итоговом заседании, по сообщению Минкультуры, помимо Шалашова, также были министр культуры РФ Александр Авдеев, председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев, советник президента РФ Юрий Лаптев, ректор Московской консерватории Александр Соколов, генеральный директор конкурса Ричард Родзинский и другие члены оргкомитета.

Четырнадцатый международный конкурс имени Чайковского прошел в Москве с 14 июня по 2 июля. Конкурс, возглавленный маэстро Валерием Гергиевым, претерпел множество изменений, в том числе, впервые половина конкурса - а точнее соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение" - переехала из Москвы в Санкт-Петербург.

"Никаких новых выводов оргкомитет не сделал. Просто все его участники еще раз отметили, что в целом конкурс сделал огромный шаг вперед в смысле восстановления мирового авторитета и престижа", - сказал Шалашов.

По его словам, "все присутствующие на итоговом заседании высказывали свои пожелания в сторону будущего оргкомитета конкурса, который должен быть назначен в конце этого года и который уже будет формировать все регламенты и основные позиции будущего XV конкурса".

"Все эти выступления будут обрабатываться, и материалы будут переданы будущему оргкомитету как напутствие этого оргкомитета следующему с выводами по победам и каким-то неудачам этого конкурса, просто чтобы следующий конкурс был еще выше и еще успешнее", - отметил собеседник агентства.

Также он отметил, что поднимался вопрос проведения конкурса на два города. Как рассказал Шалашов, "эта тема серьезно не обсуждалась, так как это не компетенция этого оргкомитета, - формат проведения конкурса будет решать следующий оргкомитет".

"Но мнения были - и были они совершенно противоположные: от очень категоричных "против" до очень категоричных "за", - отметил глава департамента.

Также он рассказал, что волнующий все музыкальное сообщество вопрос о том, войдет ли в состав будущего оргкомитета маэстро Гергиев, не обсуждался вовсе.

"Этот вопрос не поднимался. Это вообще компетенция исключительно министра культуры и может быть поднята только им", - заключил собеседник агентства.

В этом году основной задачей оргкомитета конкурса во главе с Гергиевым было вернуть утраченный престиж главного музыкального соревнования России в мире после советских времен. Реформирование конкурса Чайковского, во главе которого встал маэстро, принесло свои плоды: заявки на участие поступили из 50 стран, что стало рекордом за полувековую историю музыкального смотра, а отобраны для участия в форуме были музыканты из 29 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала