Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Белые ночи в Перми" откроется в столице Прикамья - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Белые ночи в Перми" откроется в столице Прикамья

Читать ria.ru в
фестиваль "Белые ночи в Перми", который откроется 1 июня и продлится почти месяц, объединит такие тематические фестивали, как посвященный современному искусству "Живая Пермь" , демонстрирующий проекты из Ирана, Армении и Северного Кавказа "Большой Кавказ", цирковой фестиваль "Белая магия" и другие.

ПЕРМЬ, 1 июн - РИА Новости. Масштабный фестиваль "Белые ночи в Перми", который включает в себя множество тематических выставок, спектаклей, перформансов и мастер-классов, откроется в Перми в среду и продлится почти месяц, сообщают организаторы проекта.

Фестиваль "Белые ночи в Перми" позиционируется местными властями как первый масштабный шаг на пути к званию культурной столицы Европы. О своих претензиях на высокий статус в регионе заявили около двух лет назад, отмечается в сообщении.

Масштабное событие объединит такие тематические фестивали, как посвященный современному искусству "Живая Пермь" , демонстрирующий проекты из Ирана, Армении и Северного Кавказа "Большой Кавказ", цирковой фестиваль "Белая магия" и другие.

Как сообщают организаторы, "Белые ночи" не только покажут пермякам современную культуру и искусство, но и изменят инфраструктуру, облик города, предоставят новые возможности для бизнеса. В частности, 1 июня в городе откроется собственный Арбат - участок улицы Кирова к этому сроку должен быть преобразован в пешеходный. Кроме того, самой улице власти города намерены вернуть историческое наименование Пермской.

Как ожидается, всего "Белые Ночи в Перми" представят 401 фестивальное событие.

"Экспериментальный формат "Белых Ночей в Перми" - мероприятие подобного масштаба проводится впервые не только в нашем городе, но и в России - диктует нестандартность церемонии открытия. Весь город приглашен на масштабную "парадную уборку": в 17.45 (15.45 мск) в фестивальном городке на эспланаде краевые и городские чиновники, школьники и студенты, спортсмены и артисты... подготовят Пермь к "Белым Ночам", - сообщили организаторы.

После этого на обновленной фестивальной площадке пройдет танцевальный флеш-моб. Уже в первый день в фестивальном городке откроются шесть выставок "Культурного Альянса" - в его рамках поэты, музыканты, артисты из Санкт-Петербурга, Кирова, Тольятти, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Твери, Челябинска представят в городе свои лучшие реботы. В Пермском краевом музее начнет работу выставка старинных и коллекционных игрушек, начнется стройка лэнд-арт объектов перед гостиницей "Урал", а на сцене перед Театром-Театром в рамках фестиваля "Rock-n-roll live!" выступят пермские рок-группы.

Как ожидается, все время фестиваля в городе будет работать волонтерская служба "Помощники". Ее представители должны обеспечить комфортное пребывание гостей города.

"Их основная задача - полноценное, всестороннее, профессиональное консультирование гостей фестиваля, предоставление туристам всей необходимой информации, связанной с программой мероприятий фестиваля, работой отдельных фестивальных площадок и другими возникающими вопросами", - сообщают авторы проекта.

Одним из финальных мероприятий 25 и 26 июня станет международный фестиваль "День Европы". В его рамках запланированы работа информационного кафе с материалами о стажировках, стипендиях, молодежных программах, международных обменах и фондах Евросоюза, бесплатные открытые уроки европейских языков, мастер-классы, кинопоказы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала