Рейтинг@Mail.ru
История кинотеатра "Художественный" в Москве - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История кинотеатра "Художественный" в Москве

Читать ria.ru в
10 ноября 1909 года в Москве был открыт кинотеатр "Художественный" - один из первых кинотеатров России. Здание изначально проектировалось для кинематографа и является уникальным памятником в стиле "модерн".

10 ноября 2009 года исполнилось 100 лет со дня открытия кинотеатра "Художественный".

10 ноября 1909 года в Москве был открыт кинотеатр "Художественный" – один из первых кинотеатров России. Само здание изначально проектировалось для кинематографа и является уникальным памятником в стиле "модерн". Интерьеры "Художественного" создавались выдающимися архитекторами, а его история неразрывно связана с историей страны.

Сразу же после открытия кинотеатр стал самым знаменитым в городе. 5 ноября 1909 года газета "Русские ведомости" на первой странице опубликовала следующее объявление: "На днях последует открытие "Художественного электро‑театра" в специально выстроенном здании на Арбатской площади. Зрительный зал на 400 мест и фойе со светящимся фонтаном художественно отделаны. Грандиозный экран в светящемся гроте. Оркестровые симфонические антракты под управлением И.Г. Лескес. О дне открытия последует отдельная публикация». А уже через несколько дней кинотеатр открыл двери для многочисленных посетителей. В том же издании от 10 ноября крупными буквами было напечатано: "Сегодня, 10 ноября, в 5 ч. пополудни, последует открытие "Художественного электро‑театра", телеф. № 167‑95б на Арбатской площади. Грандиозная программа исключительно из новостей. Концертный оркестр под управлением г. Лескес. Подробности в программах".

11 ноября того же года в "Художественном" начались показы фильмов: драмы "Жоржетта", мелодрамы "Ангел примирения" и других видовых и коммерческих картин.

Первоначальный проект "синематографа" был рассчитан на 400 зрителей, но в связи с бурным развитием отечественного кинопроизводства в 1912‑1913 годах решено было перестроить и увеличить количество мест до 900. Эту работу выполнил знаменитый архитектор Федор Шехтель. "Художественный" стал тогда одним из самых фешенебельных кинотеатров России.

В мае 1917 года в "Художественном" проходила общегородская конференция большевиков. В октябре, во время боев на площади, юнкера использовали "электро‑театр" для содержания пленных красногвардейцев. А после революции жизнь кинотеатра вновь вошла в старое русло.

В 1921 году "Художественный" становится первым кинотеатром Госкино.

История "Художественного" неразрывно связана с важными событиями в истории отечественного кинематографа. 18 января 1926 года именно здесь состоялась премьера фильма "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна, а весной 1931 года в этом кинотеатре демонстрировалась первая российская звуковая картина "Путевка в жизнь" Николая Экка.

Премьера первой отечественной цветной киноленты "Груня Корнакова" состоялась в "Художественном" в 1936 году.

В 1935 году путеводитель по Москве писал о кинотеатре: "В театре 946 мест; музыкальная иллюстрация немых фильмов ‑ оркестр; в фойе, в специальном зале через каждые 45 минут демонстрация последней кинохроники, комната матери и ребенка, читальный зал, шахматы и шашки, буфет. В летнее время в саду при театре эстрадные концерты. Театр треста Мосгоркино. Начало сеансов в 12 час. Цены местам: на дневные сеансы от 1 до 2 руб., на вечерние сеансы (с 18 час.) от 1р. 50 к. до 3 р. 50 к.".

"Художественный" был единственным кинотеатром, который выполнял заказы на билеты с доставкой на дом. В 1955 году "Художественный" стал первым широкоэкранным кинотеатром Москвы. Журнал "Культурно‑просветительная работа" писал: "Ширина нового экрана в московском кинотеатре "Художественный" почти в три раза больше обычного и достигает 14 метров. Изготовляется экран не из полотна, а из специальной пластмассы, хорошо отражающей свет и намного усиливающей яркость изображения... Запись звука для широкого экрана тоже особая ‑ стереофоническая".

По счастливой случайности кинотеатр не был уничтожен во время реконструкции Арбатской площади в 1960‑е годы.

В 2006 году в "Художественном" открылся Центр российских премьер, созданный для поддержки и продвижения на экраны российских некоммерческих фильмов.

В рамках празднования столетнего юбилея кинотеатра "Художественный" 31 мая 2009 года был открыт памятник первому кинобилету, который расположился в фойе кинотеатра. Монумент символизирует не только первый кинобилет, но и всю вековую историю развития кинопроизводства и кинопоказа в России.

Автор идеи создания такого памятника ‑ генеральный директор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская. Автор проекта и исполнитель ‑ мастер художественного стекла, заслуженный художник России Фидаиль Ибрагимов.

Кинотеатр "Художественный" входит в структуру ГУП "Московское кино". Расположен по адресу: Арбатская площадь, дом 14. В кинотеатре два зала: большой – на 609 мест, и малый – на 50 мест.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала