Рейтинг@Mail.ru
Арифметика Михалкова: 96 лет, 3 гимна, 11 внуков и миллионные тиражи - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арифметика Михалкова: 96 лет, 3 гимна, 11 внуков и миллионные тиражи

© РИА Новости / Сергей ПятаковФото №11 Сергей Михалков для аудиослайдшоу 27-09-2009
Фото №11 Сергей Михалков для аудиослайдшоу 27-09-2009
Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости внук поэта Егор Кончаловский, что прощание с его выдающимся дедушкой, скорее всего, состоится в субботу. В настоящее время, по его словам, сын поэта, режиссер Никита Михалков срочно вылетел из Канна в Москву.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Поэт Сергей Михалков, подаривший России любимую всеми детьми поэму "Дядя Степа", тексты двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, скончался в четверг.

Поэту, и, как его прозвали, гимнописцу было 96 лет. Помимо богатой творческой жизни, у Михалкова была огромная творческая семья - два сына, 11 внуков и 8 правнуков.

Как сообщил РИА Новости внук поэта Егор Кончаловский, что прощание с его выдающимся дедушкой, скорее всего, состоится в субботу. В настоящее время, по его словам, сын поэта, режиссер Никита Михалков срочно вылетел из Канна в Москву.

Уникальный талант и удивительная судьба

Незамедлительно последовала реакция первых лиц России. Свои соболезнования семье Михалковых выразил президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Во все времена Сергей Владимирович жил интересами своей Родины, беззаветно служил ей и верил в нее. Он стремился работать для людей, активно занимался общественной деятельностью. Его личность и творчество неизменно вызывали высокое уважение и непререкаемый авторитет. Сергей Владимирович Михалков навсегда останется в нашей памяти и в сердцах любящих его родных, друзей, миллионов наших граждан", - заявил президент РФ.

"Человеком уникального таланта и удивительной судьбы" назвал Михалкова Владимир Путин.

"Создатель замечательных, любимых миллионами произведений для детей, он навсегда войдет в историю страны и как автор слов государственного гимна, как яркий общественный деятель и настоящий патриот России", - говорится в телеграмме Путина.

Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев подчеркнул, что "у Михалкова был высочайший авторитет в мире писателей, для многих из своих коллег он был духовной опорой".

Выражая соболезнования семье поэта, Ивлиев отметил: "Михалков показал всей своей жизнью, что русская культура может достичь таких вершин духовного воздействия на человека".

Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин в беседе с РИА Новости отметил, что, на его взгляд, поэт был фигурой мирового масштаба.

"Казалось бы да, он пожил уже, 96 лет, это ожидаемо, но применительно к нему, честно говоря, не верится...", - добавил он.

Земляк всех городов

Биография Сергея Михалкова охватывает множество российских городов. Он родился в Москве в 1913 году, затем семья переехала в Ставропольский край, в город Пятигорск, в Георгиевск. Он учился в Ленинграде и Москве, во время Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, после чего часто отправлялся в поездки по стране.

Председатель Союза писателей Валерий Ганичев, проработавший с Михалковым 40 лет, вспоминал, что "Михалков всегда был полон энергии, юмор его никогда не покидал. Он до самого последнего момента приходил на заседания Международного сообщества писательских союзов, пусть даже и с палочкой, садился во главе стола, выступал".

По его словам, Михалков жил, как в сказках: долго и счастливо.

В Пятигорске, в школе №1 на сороковины поэта пройдет памятный вечер, где будут читать стихи поэта и показывать некоторые инсценировки его произведений. Как рассказал РИА Новости директор школы Дмитрий Васюткин, "у нас всегда проводились его юбилейные вечера и даже есть музей Михалкова, где собраны его произведения и вещи".

Со своей стороны, председатель ростовского регионального отделения Союза литераторов России Василий Воронов, рассказал, что Михалков всегда гордился своей первой публикацией в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) стихотворения "На дороге".

"Очень жаль, что мы потеряли этого классика литературы. Я помню, как на похоронах Шолохова он сказал запоминающуюся фразу: "Мы впервые хороним гения". Теперь, я думаю, можно сказать, что мы потеряли еще одного", - подчеркнул Воронов.

Гимн для каждого

Масштаб утраты затронул многих звезд российской эстрады, исполнявших гимн страны, написанный Михалковым в разные годы.

"Россия лишилась золотого пера мастера, необыкновенно умного и талантливого творца. Его вклад в литературное наследие нашей страны велик", - сказала РИА Новости певица Надежда Бабкина.

"Ансамбль "Русская песня" включил гимн России в свой репертуар и каждый раз, когда мы исполняем его, аж мурашки по коже бегут, настолько слова гимна переполняют наши сердца гордостью за страну, какой-то необыкновенно чистой энергетикой промываются фибры нашей души", - поделилась певица.

Певица Лариса Долина, в исполнении которой гимн звучит на "Русском радио", сожалеет, что не общалась с живыми классиком так часто, как хотелось бы.

"Но он меня всегда помнил, очень тепло ко мне относился, - сказала она РИА Новости, - и я гордилась таким отношением к себе, потому что такого человека не просто уважаешь - это как икона. Икона всего того, как надо жить, как надо любить место, где ты родился, и людей, рядом с которыми живешь, и саму жизнь, не изменять себе самому и жить с чистой совестью".

Объять необъятное

Классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, видный общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве в семье потомственных дворян Владимира Александровича Михалкова (1886-1932) и Ольги Михайловны Михалковой, урожденной Глебовой (1883-1943).

Первая публикация - стихотворение "На дороге" (1928) появилась в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону). В дальнейшем писатель публиковался в ведущих газетах и журналах страны: "Огонек", "Пионер", "Прожектор", "Комсомольская правда", "Известия", "Вечерняя Москва", "Правда" и других.

Стихотворение "Дядя Степа", ставшее впоследствии любимым произведением многих поколений детей, было опубликовано в 1935 году, а уже в 1939 году Михалков был награжден своим первым Орденом Ленина.

В годы Великой Отечественной войны Михалков служил военным корреспондентом газет "Во славу Родины", "Сталинский сокол". В это же время он написал сценарий к кинофильму "Фронтовые подруги".

В 1943 году Сергей Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года. В 1977 году он создает вторую редакцию гимна.

В 1993 году Сергей Михалков постановлением правительства РФ был введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации. В 2001 году он в третий раз становится автором текста гимна, теперь уже Российской Федерации.

В 1962 году Михалков организовал Всесоюзный сатирический киножурнал "Фитиль" и до конца своих дней был его главным редактором.

Сергей Михалков - автор пьес "Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я хочу домой" (1949), "Сомбреро" (1957), басен, сатирических комедий "Все могут короли..." (1983), "Что написано пером..." (1984) и других, сценариев игровых художественных фильмов "Большое космическое путешествие" (в соавторстве с Валентином Селивановым, по пьесе Михалкова "Первая тройка, или Год 2001", 1974), "Три плюс два" (снят по пьесе Mиxaлкoвa "Дикapи", 1962) и "Новые похождения Кота в Сапогах" (1958), мультипликационных фильмов.

В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России XXI века".

Общий тираж произведений Михалкова, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала