Рейтинг@Mail.ru
Фильмы по произведениям Василя Быкова. Справка - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильмы по произведениям Василя Быкова. Справка

Читать ria.ru в
Василь Быков - белорусский писатель, автор самых пронзительных кинг о войне. По его произведениям были поставлены десять фильмов, балет и опера. Экранизированы, в частности, были "Третья ракета", "Альпийская баллада", "Западня", "Дожить до рассвета", "Волчья стая", "Обелиск", "Сотников", "Знак беды".

Василь Быков - известный писатель, автор самых пронзительных кинг о войне. По его произведениям были поставлены десять фильмов, балет и опера.

Экранизированы были следующие повести Бякова: "Третья ракета" (1963), "Альпийская баллада" (1966), "Западня" (1966), "Дожить до рассвета" (1975), "Волчья стая" (1976), "Обелиск" (1976), "Восхождение" (1977), по повести "Сотников"), "Знак беды" (1985), "Долгие версты войны» (1976), "Обреченные на войну" (2009), также балет "Альпийская баллада" (1967) и опера "Тропою жизни" (1980, по повести "Волчья стая").

"Третья ракета"

Режиссер: Ричард Викторов

Первая экранизация прозы известного писателя Василя Быкова.

Сюжет: Великая Отечественная война в Белоруссии. Немецкое наступление прорывает оборону, советские войска отходят назад и артиллерийский расчёт на трое суток оказывается отрезанным. В одном окопе на передовой оказываются разные люди, которым предстоит выдержать первую танковую атаку немцев. В тяжелой обстановке постоянной смертельной опасности раскрываются человеческие характеры...

В 1964 году Василь Быков за сценарий фильма был удостоен Диплома кинофестиваля Прибалтийских республик, Белоруссии и Молдавии.

"Альпийская баллада"

Режиссер Борис Степанов

Сюжет: Во время войны, в Альпах, из двух лагерей для военнопленных убегают русский солдат Иван (Станислав Любшин) и итальянская девушка (Любовь Румянцева). Их встреча случайна и неожиданна, а любовь трагична…

"Дожить до рассвета"

Режиссеры: Виктор Соколов, Михаил Ершов.

Сюжет: Осень 1941 года. Немцы рядом с Москвой. Десять бойцов под командованием лейтенанта уходят во вражеский тыл, чтобы взорвать базу с боеприпасами. Не обнаружив ее, лейтенант отправляет в штаб основную группу и остается с самым юным бойцом, чтобы продолжить поиск...

"Волчья стая"

Режиссер: Борис Степанов.

Сюжет: Великая Отечественная война. Преследуемая немцами небольшая группа партизан переправляется в соседний партизанский лагерь. В повозке четверо: умирающий от ран Тихонов, радистка Клава (на девятом месяце беременности), ездовой Грибоед и раненый Левчук. В первом же бою гибнет Тихонов. Оставшиеся укрываются в гумне сожженного села, окруженного немцами. Клава рожает мальчика. После очередного боя в живых остаются только Левчук и младенец… Прошло тридцать лет. Бывший партизан Левчук приезжает к тому, которого спас ценой невосполнимых потерь и нечеловеческих усилий…

"Обелиск"

Режиссер: Ричард Викторов.

Сюжет: Западная Белоруссия. Молодой сельский учитель Алесь Мороз увлечён своей работой, пользуется заслуженной любовью своих учеников, воспитывает их достойными людьми. Начинается Великая Отечественная война. Село оккупировано. Мальчишки по мере возможностей вредят фашистам, и однажды им удаётся, почти случайно, убить немца. Фашисты схватили мальчишек, но объявили, что отпустят их, если учитель (ушедший к партизанам) явится сам. Мороз, понимая, что идёт на верную смерть, не может оставить учеников.

После войны единственный выживший из тех мальчишек, Павел Миклашевич, сам становится учителем и долгие годы борется за восстановление доброго имени Алеся Мороза, числящегося сдавшимся в плен.

"Восхождение" (по повести "Сотников")

Режиссер Лариса Шепитько.

Сюжет: Оккупированная фашистами Белоруссия. Офицер Сотников и солдат Рыбак отправляются на поиски продовольствия для своего отряда и попадают в плен к немцам. Там они должны решить: остаться порядочным перед самим собой и окружающими или спасти свою жизнь любой ценой.

Награды: Государственная премия СССР "За фильмы последних лет" Владимиру Чухнову (посмертно), Ларисе Шепитько (посмертно) (1979);
Приз "Статуя Свободы" Ларисе Шепитько на "Фестивале Свободы" в Сопоте (1977);
Главная премия и приз Союза кинематографистов Ларисе Шепитько на Всесоюзном кинофестивале (1977);
Гран-при "Золотой медведь" Ларисе Шепитько на МКФ в Берлине (1977);
Приз FIPRESCI Ларисе Шепитько на МКФ в Берлине (1977);
Премия OSIC Международного католического киноцентра Ларисе Шепитько на МКФ в Берлине (1977).

"Знак беды"

Режиссёр Михаил Пташук

Сюжет: Осень сорок первого. Степанида и Петрок Богатька живут на хуторе Яхимовщина, в трех километрах от местечка Выселки в Белоруссии. Полицаи приводят к ним вошедших в близлежащее село немцев. Мягкий по натуре Петрок поначалу всеми силами стремится избежать конфликтов с фашистами, надеясь, что все обойдется миром. Однако Степанида понимает, что в дом пришла беда. С первых же минут гитлеровцы ощущают молчаливое презрение хозяйки дома, ее явное нежелание хоть в чем нибудь угождать...

Награды: Гран при "Статуя Свободы" на ХVI МКФ в Сопотнице, Югославия (1987);
Гран при телерадикомпании ВВС за лучший неанглоязычный фильм (1987);
Премия Белорусской федерации профсоюзов (1987).

"Западня"

Режиссер: Леонид Мартынюк.

Сюжет: Великая Отечественная война. Советский лейтенант Климченко во время атаки был ранен и попал в плен. Работающий на фашистов Чернов пытается склонить Климченко к измене, и, ничего не добившись, идет на провокацию. Воспользовавшись сведениями из записной книжки лейтенанта, Чернов обращается к советским бойцам по радио от имени Климченко и отпускает его к своим в полной уверенности, что его план сработает   и батарея противника сдаст оружие…

"Долгие версты войны"

Режиссёр: Александр Карпов.

Сюжет: Фильм включает три боевых эпизода, относящиеся к началу войны, коренному перелому в ходе войны и окончанию Великой Отечественной: "Журавлиный крик", "Атака с ходу", "На восходе солнца".

"Обреченные на войну"

Режиссер Ольга Жулина

Сюжет: Великая Отечественная война. Герои фильма полюбили друг друга и хотят быть вместе, но разные взгляды в итоге приводят их к конфликту и непониманию. Он хочет выжить и жить – и это его долг перед ней и перед своим чувством. Для нее же важен только долг перед Родиной…

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала