Рейтинг@Mail.ru
Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Петра Вельяминова - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Петра Вельяминова

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной известного актера Петра Вельяминова, который умер в Санкт-Петербурге в воскресенье на 83-м году жизни и будет похоронен в среду на Волковском кладбище, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной известного актера Петра Вельяминова, который умер в Санкт-Петербурге в воскресенье на 83-м году жизни и будет похоронен в среду на Волковском кладбище, сообщает пресс-служба Кремля.

"Ушел из жизни выдающийся артист, представитель прославленной плеяды мастеров отечественного театра и кинематографа", - говорится в телеграмме главы государства, направленной родным и близким актера.

"Честный, волевой, мужественный и бескомпромиссный, он подарил нам образ простого человека, для которого главное - служение добру и справедливости", - отмечает Медведев.

"Имя Петра Вельяминова, его замечательные работы навсегда останутся в истории российского драматического искусства, в сердцах преданных поклонников его блестящего таланта", - говорится в телеграмме президента РФ.

Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье. С 1952 года Вельяминов был актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. В 1972 году пришел в московский театр "Современник".

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова. Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты 20-го века".

Вельяминов является заслуженным и народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала