Рейтинг@Mail.ru
Образы актера Вельяминова возвышали человека - Усков - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Образы актера Вельяминова возвышали человека - Усков

Читать ria.ru в
В каждом образе, созданным актером Вельяминовым, которой скончался в воскресенье на 83-м году жизни в Санкт-Петербурге, была частичка его самого - человека надежного, честного, благородного, рассказал РИА Новости режиссер Валерий Усков, снимавший актера в сериалах "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. В каждом образе, созданным актером Вельяминовым, которой скончался в воскресенье на 83-м году жизни в Санкт-Петербурге, была частичка его самого - человека надежного, честного, благородного, рассказал РИА Новости режиссер Валерий Усков, снимавший актера в сериалах "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".

"Заглавная роль в огромном сериале "Тени исчезают в полдень" стала дебютом Петра Вельяминова в кино, - сказал Усков. - Мы его привели с Урала и тогда за его плечами не было специального образования, а были лишь девять лет ГУЛАГа и лагерный театр, в котором он играл".

Режиссер продолжил, что с Вельяминовым он и режиссер Владимир Краснопольский, также снимавшим эти сериалы, проработали более 10 лет.

"Это были 10 лет счастья, творческого и человеческого общения. Вельяминов - это не только большой актер, но и масштабная личность. В каждом образе, который он создавал была частица его самого - человека надежного, честного, благородного, который искренне верил в светлое будущее и в то, что люди станут лучше", - уверен Усков.

На его взгляд, образы, созданные на экране Вельяминовым, могли возвышать человека, давать ему веру, внушать оптимизм.

"Он был необыкновенно солнечным человеком, вокруг которого создавалась всегда особая аура, такое силовое поле рядом с ним - артисты не могли дурно себя вести и плохо играть, - продолжил он. - Петр умел сделать так, что избитые слова в его исполнении приобретали огромный смысл, становились значимыми".

Усков подчеркнул, что особая глубина была "в его пронзительном и удивительно добром взгляде".

"Вельяминова любили все - и те, кто с ним работал, и миллионы зрителей, которые слали ему письма. В них они доверяли ему, как самому близкому человеку, подчас самое сокровенное", - добавил он.

Режиссер также рассказал о последней встрече с Вельяминовым.

"Мы виделись с Петром за полгода до его кончины. Я был в Санкт-Петербурге, мы разговаривали о кино, мечтали о новой совместной работе, но этому не суждено было случиться. Уход Петра Вельяминова - огромная потеря для отечественного искусства. Это был большой артист и удивительно чистый, благородный человек", - заключил он.

Гражданская панихида по артисту состоится в среду 17 июня в 12.00 мск в Театре комедии имени Акимова, похороны пройдут на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье.

С 1952 года Вельяминов стал актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. В 1972 году пришел в Московский театр "Современник".

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века" и других.

Вельяминов является Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала