Рейтинг@Mail.ru
Юбилейная "Ника": статуэтки и ослиный хвостик нашли своих обладателей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейная "Ника": статуэтки и ослиный хвостик нашли своих обладателей

Читать ria.ru в
На двадцатой юбилейной церемонии вручения кинематографической премии "Ника" лучшим игровым фильмом признан "Остров" Павла Лунгина. (Национальная премия Российской Академии кино "Ника". Справка)

На двадцатой юбилейной церемонии вручения кинематографической премии "Ника" лучшим игровым фильмом признан "Остров" Павла Лунгина. Кроме того, Лунгин получил премию за лучшую режиссерскую работу, а Петр Мамонов, сыгравший в фильме главную роль, получил "Нику" за лучшую мужскую роль. Отмечена - как лучшая работа второго плана - роль в фильме Виктора Сухорукова. Оператору "Острова" Андрею Жегалову "Ника" вручена посмертно.

"Остров" - история раскаяния человека, предавшего в годы войны товарища и замаливавшего грех в монастыре. В фильме Лунгина Мамонов играет старца Анатолия, послушника монастыря, который работает в местной котельной и время от времени помогает приплывшим на остров мирянам. Прощение он получает перед смертью. Картина стало событием в кинематографии России и завоевала признание как зрителей, так и критики. Фильм победил сразу в шести номинациях на прошедшем в январе этого года конкурсе "Золотой Орел".

Вручение премии "Ника" проходило вчера в Центральном академическом театре Российской армии. В конкурсе приняли участие 95 фильмов. Из них: 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Открытием года и обладателем премии стал режиссер Иван Вырыпаев (фильм "Эйфория"). За лучшую женскую актерскую работу награды удостоена Евгения Симонова (фильм "Многоточие").

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и обладателем премии "Ника" признан фильм Киры Муратовой "Два в одном" (Украина).

Лучшим сценарием признана работа Игоря Порублева при участии Александра Велегинского (фильм "Живой").

Лия Ахеджакова удостоилась премии за роль второго плана в фильме "Изображая жертву".

Из трех номинантов документального кино "Нику" за лучший фильм получила работа режиссера Евгения Цымбала "Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи". Лучшим среди анимационных картин назван фильм режиссера Александра Петрова "Моя любовь".
Впервые было решено вручить новую почетную награду - "За выдающийся вклад в российский кинематограф", обладателем которой стал Федор Хитрук. Знаменитому мультипликатору исполняется в этом году 90 лет. Кроме приза, ему вручили горшочек с медом, воздушный шарик и хвост ослика в память о его популярном мультфильме о приключениях Винни-Пуха. 

Премию в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получил ректор Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения профессор Александр Белоусов.

"Ника" "За честь и достоинство" присуждена Эльдару Рязанову, который вчера передал бразды правления Академии кинематографических искусств (именно она учредила премию) народному артисту СССР Алексею Баталову.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала