Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии скончался известный писатель Прамудья Ананта Тур - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Индонезии скончался известный писатель Прамудья Ананта Тур

Читать ria.ru в
Прамудью Ананта Тура неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию. Всемирную славу ему принес цикл, посвященный годам, проведенным в застенках на острове Буру - четырехкнижие "Мир человеческий", "Сын всех народов" (оба вышли в свет в 1980 году), "Следы шагов" (1985), "Стеклянный дом" (1988). Знаменит и его роман о национальной революции "На берегу реки Бекаси" (1947 год).

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. В воскресенье на индонезийском острове Ява в возрасте 81 года скончался широко известный в Индонезии и за ее пределами писатель, чьи произведения переведены на десятки языков мира, включая русский, - Прамудья Ананта Тур. Как сообщают индонезийские СМИ, смерть наступила вследствие проблем с дыханием. Писатель уже некоторое время болел, испытывал боли в грудной клетке, отказывался от пищи.

Творчество Прамудьи Ананта Тура теснейшим образом связано с антиколониальной борьбой индонезийцев против голландского колониального господства - независимость провозглашена в августе 1945, но война за свободу продлилась до 1949 года, пережитыми им самим, как и многими индонезийцами левых взглядов, репрессиями после прихода к власти в конце 1965 года в Индонезии диктаторского режима во главе с генералом Сухарто. Компартию Индонезии разгромили индонезийские военные, обвинив коммунистов в попытке совершения государственного переворота в октябре 1965 года.

Писатель, первоначально осужденный на пожизненное заключение, 14 лет отсидел в концлагере на острове Буру без суда за причастность к деятельности объявленной тогда вне закона компартии Индонезии и вышел на свободу лишь в 1979 году. Несмотря на освобождение, он продолжал подвергаться допросам, фактически находился под домашним арестом, был "невыездным".

Прамудью Ананта Тура неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию. Всемирную славу ему принес цикл, посвященный годам, проведенным в застенках на острове Буру - четырехкнижие "Мир человеческий", "Сын всех народов" (оба вышли в свет в 1980 году), "Следы шагов" (1985), "Стеклянный дом" (1988). Знаменит и его роман о национальной революции "На берегу реки Бекаси" (1947 год). На русском языке он увидел свет в 1965 году.

Прамудья Ананта Тур родился в 1925 году в местечке Блора на Центральной Яве. В 1947-49 годах был репрессирован голландской военной администрацией.

В тюрьме написал сборники рассказов "Брызги революции", "Рассвет" (оба опубликованы в 1950 году), "Искалеченные души" (1951), романы "Преследование", "Партизанская семья" (оба вышли в свет в 1950).

В его произведениях элементы пацифизма, протест против любого насилия сочетаются с идеями жертвенности во имя победы индонезийской революции. В дальнейшем создал сборники рассказов, в которых усиливается социально-критическое начало: "Это не ярмарка" (1951), "Рассказы о Блоре" (1952, в русском переводе - "О том, что прошло", 1957), "Рассказы о Джакарте" (1957), роман "Коррупция" (1954).

Он - автор монографий социально-публицистического характера. Прамудья Ананта Тур занимался переводами на индонезийский язык произведений зарубежных и русских советских писателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала