Рейтинг@Mail.ru
РАО ЕЭС и Якутия планируют создать гидроэнергетический комплекс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАО ЕЭС и Якутия планируют создать гидроэнергетический комплекс

Читать ria.ru в
РАО ЕЭС России и Якутия планируют создать в регионе Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс (ЮЯГК), сообщила пресс-служба энергохолдинга.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. РАО ЕЭС России и Якутия планируют создать в регионе Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс (ЮЯГК), сообщила пресс-служба энергохолдинга.

Возможность создания ЮЯГК обсудили во время встречи во вторник председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс и президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Как отмечает пресс-служба, проведенные экспертами РАО ЕЭС в Якутии исследования показывают значительный гидроэнергетический потенциал бассейна реки Алдан. В состав ЮЯГК планируется включить две ГЭС на реке Учур (Средне-Учурская и Учурская ГЭС) и две ГЭС на реке Тимптон (Иджекская и Нижнее-Тимптонская ГЭС).

Строительство и пуск этих электростанций позволит обеспечить выработку электроэнергии в объеме 23,5 миллиарда кВт.ч в год.

В настоящее время объем выработки электроэнергии в объединенной энергосистеме Востока составляет около 30 миллиардов кВт.ч в год. Выработка Бурейской ГЭС после выхода на проектную мощность в 2007 году составит 7,2 миллиарда кВт.ч в год.

Формирование ЮЯГК позволит повысить надежность энергосистемы Дальнего Востока и в перспективе обеспечить экспорт электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает пресс-служба РАО.

По предложению правительства Якутии РАО ЕЭС России в ближайшее время создаст рабочую группу по проработке проекта создания Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса.

Проведение подготовительной работы по изучению возможности реализации проекта поручено ГидроОГК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала