Рейтинг@Mail.ru
Акция по борьбе с наркоманией "Начни с себя" стартовала в Москве - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция по борьбе с наркоманией "Начни с себя" стартовала в Москве

Читать ria.ru в
Цель акции "Начни с себя" - это профилактика наркомании, стимулирование волонтерской активности по борьбе с наркоугрозой, в рамках которой будут распространяться бесплатные тесты на употребление наркотиков.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Антинаркотическая акция РИА Новости "Начни с себя", которая проводится совместно с департаментом семейной и молодежной политики Москвы и УФСКН по Московской области, стартовала в столице в понедельник.

Цель акции "Начни с себя" - это профилактика наркомании, стимулирование волонтерской активности по борьбе с наркоугрозой, в рамках которой будут распространяться бесплатные тесты на употребление наркотиков. Также в 2012 году в рамках акции пройдет фестиваль граффити "Города России за здоровый образ жизни", который может принять любой город страны. Участникам мероприятия предстоит продемонстрировать, что в их представлении значит здоровый образ жизни. В рамках акции пройдут мастер-классы, интерактивные программы, встречи с известными людьми. Также РИА Новости проведет день открытых дверей для детей и их родителей.

Начни с себя

"Сегодня ситуация с употреблением психоактивных средств в нашей стране остается на неблагоприятном уровне. По данным ФСКН, мы сегодня перешагнули эпидемиологический барьер: в нашей стране более 5 миллионов наркопотребителей", - заявил генеральный директор РАМИ "РИА Новости" Николай Бирюков, выступая в понедельник на круглом столе, посвященном началу акции.

По его словам, порядка 80% потребителей наркотиков - это молодежь в возрасте до 28 лет. "Проблема страшна тем, что она молодеет. Если два-три года назад мы говорили, что первый раз наркотики пробуют люди в возрасте 15 лет, то сейчас речь идет о том, что впервые наркотики пробуют дети в возрасте 13-14 лет. По отдельным данным, до 50% девятиклассников Московского региона пробовали наркотики", - подчеркнул Бирюков.

По словам и. о. главы департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлии Гримальской, столичные власти уже имеют опыт проведения масштабных антинаркотических акций. "Пять лет назад, 26 июня мы на ВВЦ проводили добровольное тестирование. Мы предлагали каждому желающему протестировать себя. Акция развивалась, и в позапрошлом году около 3 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет добровольно прошли тестирование", - отметила она.

По ее словам, не все результаты тестов были отрицательными. "Были и положительные результаты. Это все проходило анонимно, поэтому никто не брал ребят на учет", - подчеркнула Гримальская.

По мнению и.о. главы департамента, одна из главных проблем, которая существует сегодня в России, связана с тем, что общество в целом не осознает масштаба числа людей, вовлеченных в процесс распространения и употребления наркотиков. По ее словам, до сих пор в российском обществе не создалось необходимого отрицательного отношения к наркомании.

Общая беда

Бирюков также подчеркнул, что родители зачастую узнают о проблеме наркозависимости своих детей в последнюю очередь. "Поэтому мы планируем в рамках акции раздачу бесплатные тестов, чтобы все могли проверить, и, если проблемы есть, принять меры", - пояснил он.

Гримальская, в свою очередь, отметила, что результаты раздачи тестов в прошлом году показали, что их берут в основном именно родители, чтобы проверить своих детей. По ее словам, сегодня в статистику по употреблению наркотиков попадают дети от 10 лет. Поэтому Гримальская считает, что необходимо уделить особое внимание профилактической работе в школах.

По мнению художника, рок-музыканта Васи Ложкина (псевдоним Алексея Кудимова), подросткам нужно объяснять не только то, что наркотики - это не модно, но и что наркотики очень сильно мешают социальному росту.

"Сейчас молодежь хочет иметь много денег, хорошо зарабатывать, иметь машину в будущем, дорогой компьютер и так далее. А если человек употребляет наркотики, то очень сложно все это заработать, сложно получить профессию, потому что мозг работает уже несколько иначе", - сказал он.

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия УФСКН Московской области Евгения Шевченко, проблема профилактики должна быть взята обществом и властью под особый контроль.

Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что разрушение системы досуга и занятости детей приводит к тому, что они находят нетрадиционные способы развлечения. "Необходимо развивать досуг, например, дворовый спорт. Нужно вовлекать детей в спорт, в творчество, необходимо дать им возможность пообщаться, побыть вместе друг с другом. Посмотрите, как резко у нас сокращается количество мест, где молодежь могла бы собираться по интересам и эти интересы развивать", - заключил Шевченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала