Российские баскетболисты вышли во 2-й раунд ЧЕ, обыграв бельгийцев - РИА Новости, 03.09.2011

Российские баскетболисты вышли во 2-й раунд ЧЕ, обыграв бельгийцев

КЛАЙПЕДА (Литва), 3 сен - РИА Новости. Сборная России по баскетболу обеспечила себе выход во второй групповой раунд чемпионата Европы, одержав в субботу победу над бельгийцами со счетом 79:58.

Бельгийцы проиграли две первых встречи на Евробаскете, уступив сначала грузинам (59:81), а потом болгарам - 65:68. Сборная России, напротив, до субботней игры одержала две победы в двух матчах Евробаскета - над Украиной (73:64) и Грузией (65:58).

Первую половину встречи российские баскетболисты выиграли со счетом 37:32, причем благодаря заделу в 5 очков, созданному в стартовой четверти (21:16). Уйдя в небольшой отрыв от соперников, россияне позволили себе расслабиться, чем бельгийцы, которым победа над соперниками была необходима кровь из носу, чтобы сохранить шансы на выход из группы, не преминули воспользоваться - вторую десятиминутку команды провели на равных, чему свидетельством ее счет - 16:16.

Россияне не смогли создать себе солидный гандикап и в третьем игровом отрезке, хотя и немного увеличили отрыв - на финальную четверть команды вышли при счете 57:48 в пользу подопечных Блатта. Сил бельгийцев не хватило на последний период, и он прошел при полном превосходстве сборной России, доведшей матч до победы - уже третьей на турнире.

Самым результативным в составе российской команды стал Виталий Фридзон, набравший 22 очка. Больше всех сборной Бельгии принес Маркус Файзон - 14.

В воскресенье российские баскетболисты проведут четвертую игру группового этапа ЧЕ-2011 - против команды Болгарии. Встреча начнется в 19.00 мск.