Рейтинг@Mail.ru
"Альстом Атомэнергомаш" поставит оборудование для Балтийской АЭС - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Альстом Атомэнергомаш" поставит оборудование для Балтийской АЭС

© МеркаторБалтийская АЭС
Балтийская АЭС
Читать ria.ru в
ООО "Альстом Атомэнергомаш" (ААЭМ, российско-французское СП) поставит оборудование машинного зала для первых двух энергоблоков строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области, объем контракта превышает 35 миллиардов рублей, говорится в совместном сообщении СП и Росатома.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. ООО "Альстом Атомэнергомаш" (ААЭМ, российско-французское СП) поставит оборудование машинного зала для первых двух энергоблоков строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области, объем контракта превышает 35 миллиардов рублей, говорится в совместном сообщении СП и Росатома.

Первый и второй энергоблоки БАЭС планируется запустить в 2016 году и 2018 году соответственно.

Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что в перспективе этот проект, "поскольку в СП есть иностранный участник и это европейский проект, позволит рассчитывать на использование более оптимальных схем финансирования".

Поставки ААЭМ по заключенному договору включают паровые турбины "Арабелль" (Arabelle), генераторы, конденсаторы, сепараторы-пароперегреватели (СПП), вспомогательное оборудование машинного зала.

Это первый заказ СП, при его исполнении доля оборудования, производимого на территории России, составит более 50%, в дальнейшем планируется довести долю локализации до 70% и выше.

Оборудование будет изготовлено на производственных площадках ААЭМ, расположенных на территории РФ, в соответствии с ранее заключенными российско-французскими соглашениями и программой локализации в России производства турбоустановки "Арабелль".

Поставки отдельных видов оборудования в рамках исполнения подписанного договора будут осуществляться при производственной поддержке компании Alstom из Франции.

"Подписанный сегодня договор является примером успешной кооперации между Росатомом и компанией Alstom, нацеленной на внедрение передовых технологий в России. Балтийская АЭС - один из крупнейших инвестиционных проектов в России и использование референтной технологии "Арабелль" является важным условием привлечения иностранных инвесторов в проект. Его реализация станет одним из ключевых элементов обеспечения энергобезопасности Балтийского региона, повышения конкурентоспособности производимой в России продукции энергомашиностроения, позволит создать сотни рабочих мест, обеспечить заказами предприятия отрасли", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилла Комарова.

Балтийская АЭС является первым проектом АЭС на территории РФ, который предполагает привлечение иностранных инвесторов. Ее строительство позволит не только обеспечить энергопотребление Калининградской области, но и осуществлять экспорт электроэнергии в страны Балтии и Северо-Западной Европы.

БАЭС строится по серийному проекту АЭС-2006 с применением технологии водо-водяного реактора ВВЭР-1200 (проект ОАО ОКБ "Гидропресс") и будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт каждый. Генеральным подрядчиком строительства Балтийской АЭС выступает инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП"

ООО "АльстомАтомэнергомаш" основано в 2007 году, ОАО "Атомэнергомаш" владеет в СП 51%, ALSTOM Power Holdings SA - 49%. Предприятие будет комплектовать машинные залы российских и зарубежных АЭС с российскими типами реакторов на базе лицензионной технологии "Арабелль".

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") входит в Росатом и является одной из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала