Рейтинг@Mail.ru
Атомщики потушили "пожар" на Калининской АЭС - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Атомщики потушили "пожар" на Калининской АЭС

Читать ria.ru в
Сотрудники Калининской АЭС в присутствии журналистов провели плановые учения по ликвидации ЧП на объекте. Смотрите на видео РИА Новости, как устраняют последствия нештатных ситуаций на атомной станции.

Сотрудники Калининской АЭС в Тверской области 25 апреля в присутствии журналистов и представителей "Росатома" провели плановые учения по ликвидации ЧП на станции. Это уже третья общественная проверка на этом объекте атомной энергетики за последние два месяца.

После аварии на "Фукусима-1" в Японии интерес к российским АЭС со стороны проверяющих инстанций вырос в несколько раз. В первую очередь внимание уделяется системам безопасности. Атомщики заверяют: повторение японского сценария катастрофы на Калининской АЭС исключено.

"Системы безопасности здесь достаточно надежные. Так, для удержания радиоактивных продуктов, которые могут выделиться в случае аварии, у нас существует специальная гермооболочка реактора, которая способна выдержать сильное давление как снаружи, так и внутри него. Кроме того, у нас установлена трехканальная система безопасности. Каждый канал может работать независимо даже при отказе соседнего", - сказал РИА Новости старший начальник смены Калининской АЭС Игорь Саломасов.

В ходе проверки журналистам также показали пункт управления третьего энергоблока Калининской атомной станции, который оборудован современной цифровой системой. Именно сюда стекается вся информация о технологических процессах, которые происходят в реакторном и турбинном отделениях.

На АЭС завершается строительство четвертого энергоблока. Строительно-монтажные работы ведутся в машинном и реакторном отделениях. В сентябре 2011 года четвертый блок должны запустить.

"Основное оборудование у нас смонтировано, энергоснабжение на собственные нужды подано. Сейчас идет так называемая стадия пуско-наладочных работ: трубы нужно промыть, среды подать и опрессовать. Осенью нужно начать загрузку ядерного топлива", - сказал Саломасов.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области вблизи города Удомля. Из десяти действующих в стране атомных станций Калининская - одна их самых молодых. Первый реактор КАЭС был запущен в 1984 году, второй - в 1986-м, третий планировали запустить в 1988-1989-х годах, но в связи с чернобыльской аварией его строительство приостановили, а в работу ввели лишь в 2007-м. С запуском четвертого энергоблока АЭС станет одной из крупнейших в России.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала