Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество в Арктике предполагает укрепление мер доверия в регионе - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество в Арктике предполагает укрепление мер доверия в регионе

Читать ria.ru в
Программа сотрудничества стран приарктического региона должна включать в себя гуманитарные вопросы, экологию, инвестиции и безопасность, все эти вопросы призваны укрепить меры доверия в регионе.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Программа сотрудничества стран приарктического региона должна включать в себя гуманитарные вопросы, экологию, инвестиции и безопасность, все эти вопросы призваны укрепить меры доверия в регионе, заявил РИА Новости в понедельник депутат Госдумы председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

Со 2 по 3 октября в Мурманске проходил Второй Международный арктический экономический форум. В его рамках обсуждались вопросы развития Арктики. С новыми предложениями по этой проблематике выступил Ненашев.

"Нам нужно решать вопросы, связанные не только с освоением и добычей природных ресурсов Арктики, но и ставить вопрос о гуманитарном измерении наших отношений", - подчеркнул депутат.

Его, в частности, очень удручают двойные стандарты в отношениях между Россией и скандинавскими странами. "Яркий пример - скандал, разразившийся в Финляндии, вокруг нашей соотечественницы Риммы Салонен, которой запрещают говорить на русском в финской семье со своим ребенком. Представьте, какой бы поднялся шум, если это вместо россиян в такой ситуации оказались, к примеру, англичане. Был бы огромный скандал", - сказал Ненашев.

"Аналогичные двойные стандарты имеют место в скандинавских СМИ. Когда президент Грузии Михаил Саакашвили напал на Южную Осетию, норвежские, финские, шведские СМИ взяли сторону Саакашвили и выставили Россию агрессором. Это все сказывается на отношении граждан скандинавских стран к России", - отметил Ненашев.

Он также подчеркнул, что для жителей Мурманска, приарктического региона было очень важно, что правительство России представило план по инвестированию в регионы Арктики. "Речь идет и о социальном развитии территории. В Мурманске это восприняли с большой надеждой, это добавляет оптимизма и уверенности горожанам, ведь открываются совершенно новые перспективы", - сказал Ненашев.

Кроме того, во время Форума депутат в своих предложениях не обошел вниманием и проблему безопасности в арктическом регионе. "Когда Россия проводит меры по развитию и усилению обороны в приграничных регионах, то норвежские, финские, шведские СМИ выставляют это как показательные меры, бряцанье оружием. Россия- страна огромная, у нас часть подразделений находится, в том числе, и на Кольском полуострове. Меры военного развития не должны рассматриваться нашими соседями, как некая попытка экспансии. Это меры укрепительные", - сказал Ненашев.

Ранее он сообщил РИА Новости, что в поселке Алакуртти в 120 километров от города Кандалакши Мурманской области будет размещена бригада армейской авиации Сухопутных войск. Обустройство бригады начнется уже в этом году. Здесь будут базироваться несколько десятков вертолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала