Рейтинг@Mail.ru
США отменили санкции в отношении экс-премьера Сирии - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отменили санкции в отношении экс-премьера Сирии

Читать ria.ru в
Власти США исключили из санкционного списка бывшего премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба, который на прошлой неделе вместе с семьей бежал в Иорданию и примкнул к сирийской оппозиции.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Власти США исключили из санкционного списка бывшего премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба, который на прошлой неделе вместе с семьей бежал в Иорданию и примкнул к сирийской оппозиции, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Управления по контролю иностранных активов министерства финансов США (OFAC).

На сегодняшний день в санкционный список США входят почти 30 высокопоставленных сирийских чиновников. Им запрещается въезд на территорию Соединенных Штатов, а их активы в американских банках заморожены.

Шестого августа информагентства сообщили, что глава кабинета министров Сирии Рияд Хиджаб был отстранен от занимаемой должности. Позднее появились сообщения о том, что экс-премьер вместе с членами семьи бежал из страны, чтобы присоединиться к силам оппозиции. В настоящее время Хиджаб находится в Иордании.

Ранее во вторник впервые после отставки с поста премьера Хиджаб дал в Аммане пресс-конференцию. Он призвал других крупных политических и военных деятелей Сирии присоединиться к повстанцам для скорейшего свержения режима президента Башара Асада. По его словам, правительство Асада контролирует не более 30% сирийской территории, а его режим ждет "военный, моральный и экономический коллапс".

Как заявлял официальный представитель Белого дома Джей Карни, бегство высокопоставленных чиновников из Сирии свидетельствует о переломе в сирийском конфликте, инициатива в котором, по его словам, перешла к оппозиции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала