Рейтинг@Mail.ru
РФ сделает все зависящее для поддержки усилий Аннана, заявил Путин - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ сделает все зависящее для поддержки усилий Аннана, заявил Путин

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия сделает все от нее зависящее для поддержки усилий спецпосланника Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия сделает все от нее зависящее для поддержки усилий спецпосланника Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

"Будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать ваши усилия", - сказал во вторник Путин на встрече Аннаном.

План экс-генсека ООН предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта.

В самом начале встречи российский лидер поприветствовал спецпосланника ООН и ЛАГ, отметив, что очень сожалеет в связи с тем, что встречаться приходится "по такому трагическому поводу".

"Мы поддерживали и поддерживаем ваши усилия, направленные на восстановление гражданского мира", - заявил президент РФ.

Он добавил, что в России Аннана знают как порядочного, профессионального человека, который пользуется популярностью и доверием.

Со своей стороны спецпосланник ООН и ЛАГ отметил, что был рад приехать в Москву, но также согласился, что повод действительно печальный.

"Я надеюсь, когда-нибудь вернусь в Москву, когда на моих плечах не будет лежать такое тяжелое бремя. Сейчас сирийский кризис находится на перепутье. Сейчас ключевой, поворотный момент, и я рад, что нам представилась возможность обсудить все эти вопросы", - сказал Аннан.

Антиправительственные протесты продолжаются в Сирии уже более года. По разным данным, число жертв конфликта составило около 15 тысяч человек. Сообщения о новых вооруженных инцидентах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Западные страны в Совете безопасности ООН готовят проект резолюции с угрозами санкций против сирийского руководства. Россия и Китай выступают против такого подхода. РФ выступает за продление Советом Безопасности срока деятельности Миссии ООН по наблюдению в Сирии, который истекает 21 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала