Рейтинг@Mail.ru
НАТО не планирует военное вторжение в Сирию, заявил постпред США - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не планирует военное вторжение в Сирию, заявил постпред США

Читать ria.ru в
"Возможность интервенции в Сирию не рассматривается НАТО. Да, ранее мы приняли решение о проведении операции против Ливии, но для этого были предпосылки... Вторжение в Сирию не рассматривается в числе способов урегулирования ситуации", - заявил постпред США при НАТО Иво Даалдер.

ВАШИНГТОН, 31 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. НАТО не рассматривает возможности военного вторжения в Сирию, заявил постпред США при организации Иво Даалдер.

"Возможность интервенции в Сирию не рассматривается НАТО. Да, ранее мы приняли решение о проведении операции против Ливии, но для этого были предпосылки... Вторжение в Сирию не рассматривается в числе способов урегулирования ситуации", - сказал Даалдер в четверг в ходе онлайн-конференции в Брюсселе.

По словам постпреда, ситуацию в Сирии нельзя отождествлять с ситуацией в Ливии, когда страны НАТО фактически вступили в конфликт между вооруженной оппозицией и правительственными войсками на стороне повстанцев.

"Тогда (во время конфликта в Ливии) существовали три условия для вмешательства НАТО: просьба ливийской оппозиции, поддержка действий НАТО со стороны стран региона и законодательный базис - соответствующая резолюция ООН. В отношении Сирии таких предпосылок нет и, следовательно, НАТО не может рассматривать возможность военной интервенции в Сирию", - отметил постпред США.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соблюдением выполнения соглашения о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Россия и Китай дважды - в октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года - блокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности ООН, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН. Позиция Москвы и Пекина заключается в том, чтобы не допустить повторения в Сирии "ливийского сценария", когда НАТО по инициативе Совбеза выступила с поддержкой одной из сторон конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала