Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Сирии усиливаются, сообщают СМИ - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Сирии усиливаются, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Беспорядки, вспыхнувшие в пятницу в ряде городов Сирии, судя по сообщениям сирийского телевидения, усиливаются. Телекомпания BBC сообщает о четырех погибших в городе Дераа и называет ситуацию в городе "критической".

ДАМАСК, 8 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Беспорядки, вспыхнувшие в пятницу в ряде городов Сирии, судя по сообщениям сирийского телевидения, усиливаются.

"Вооруженные люди", сообщает телеканал "Syrian News", открыли огонь по представителям сил безопасности и народным дружинам в расположенном в 150 километрах к северу от Дамаска городе Хомс. Ранее, по информации телеканала, в городе прошли демонстрации в которых принимали участие "не более нескольких десятков человек".

Тем временем все более тревожные сообщения поступают и из расположенного на границе с Иорданией города Дераа. Там, по данным сирийского телевидения, в столкновениях убиты несколько человек, десятки ранены. Сирийское агентство САНА сообщает, в частности, что в числе убитых - шофер машины "скорой помощи" и один сотрудник сил безопасности.

Вину за это власти возлагают на "вооруженную группу" людей, которые "открыли огонь по армии, силам безопасности и жителям города, нарушив тем самым мирный характер проходившей в городе демонстрации с призывами к свободе".

Сирийское телевидение показало "группу провокаторов" в масках, стреляющих по людям.

В свою очередь, активисты, стоящие за сегодняшними акциями протестов, и ряд иностранных СМИ, в частности телеканал "Аль-Арабия", сообщают, что огонь по демонстрантам в Дераа открыла полиция.

Одновременно с вспыхнувшими в Дераа беспорядками и стрельбой, заключенные подожгли расположенное в городе здание тюрьмы.

Телекомпания BBC сообщает о четырех погибших в Дераа и называет ситуацию в городе "критической".

К проведению массовых акций протеста по всей стране призвала через интернет оппозиционная группа, именующая себя "Сирийская революция 2011".

Волнения в Сирии начались в Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на некоторые другие районы страны. По неофициальным данным, в них погибло, по меньшей мере, 80 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала