Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Ливии вряд ли приведут к объединению общества - Маргелов - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Ливии вряд ли приведут к объединению общества - Маргелов

Читать ria.ru в
Прошедшие в Ливии парламентские выборы вряд ли приведут к позитивному объединению ливийского общества, полагает спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Прошедшие в Ливии парламентские выборы вряд ли приведут к позитивному объединению ливийского общества, полагает спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Конечно, факт проведения выборов положительный, но обстановку они не разрядили", - заявил он РИА Новости в понедельник.

По словам российского сенатора, ситуация в регионе нестабильная, формируется своего рода террористический фронт к югу от Северной Африки. Кроме того, отметил он, самой Ливии предстоит борьба не только либералов с исламистами, но и государственников с федералистами - недавняя перестрелка на востоке страны, которой закончились прошедшие выборы, началась из-за того, что Востоку Ливии в новом парламенте отведено 60 мест против 100 для Запада. К этому следует добавить ожесточенную межплеменную борьбу с выходом за границы Ливии, сказал Маргелов.

При этом он особо отметил тот факт, что, по предварительным данным, на выборах во Всеобщий национальный конгресс лидирует светский Союз национальных сил.

"Это несколько выбивается из складывающейся после "арабской весны" закономерности, при которой на свободных выборах в Тунисе и Египте победили исламистские силы", - заявил Маргелов.

Около 63 % ливийцев из числа зарегистрированных избирателей приняли 7 июля участие в выборах в высший законодательный орган страны - Всеобщий национальный конгресс, который придет на смену Переходному национальному совету Ливии. В задачу Конгресса войдет формирование кабинета министров, управление страной в переходный период, а также принятие закона о выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала