Рейтинг@Mail.ru
Cтоит ли добывать золото со дна морского - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cтоит ли добывать золото со дна морского

Читать ria.ru в
Полученное Россией добро на геологоразведку полиметаллических сульфидов на дне Атлантического океана пока можно расценивать только как политическое присутствие в этом секторе на мировой арене - человечество не имеет еще подобного опыта, и рентабельность будущего производства оценить невозможно, считают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Полученное Россией добро на геологоразведку полиметаллических сульфидов на дне Атлантического океана пока можно расценивать только как политическое присутствие в этом секторе на мировой арене - человечество не имеет еще подобного опыта, и рентабельность будущего производства оценить невозможно, считают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

Глубоководные полиметаллические сульфиды включают медные, никелевые и цинковые руды, которые локализованы преимущественно в акваториях Тихого и Атлантического океанов на глубинах от одного до пяти километров.

"Это все за пределами геологического и экономического разума - в Атлантике лучше рыбу неводом ловить", - считает кандидат геолого-минералогических наук, геолог с международным опытом работы член, Международного общества геологов-экономистов (Society of Economic Geologists, SEG) Александр Якубчук.

Детали вопроса

Международный орган по морскому дну (МОМД) в этом июле утвердил для России план работ по разведке полиметаллических сульфидов, и поручил генеральному секретарю МОМД подписать контракт на выполнение данного плана работ в районе Срединно-Атлантического хребта (Атлантический океан).

По информации Минприроды, работы по геологическому изучению недр в международном районе морского дна направлены на обеспечение сбалансированного развития минерально-сырьевой базы и геополитических интересов России на длительную перспективу, в соответствии с морской доктриной РФ на период до 2020 года, инвестиции в ближайшие пять лет запланированы в 20-43 миллиона долларов.

Речь идет об одном из крупнейших в мире неосвоенных месторождений, где содержание меди и золота превышает показатели месторождений на суше в пять-десять раз. Проектом займутся расположенные в Санкт-Петербурге государственные Полярная морская геологоразведочная экспедиция и ВНИИОкеангеология, которые в ближайшие пять лет и потратят на него до 43 миллионов долларов.

Участок, который будет исследовать Россия, расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта и состоит из 100 блоков, площадь каждого - 100 квадратных километров. Сульфидные руды там залегают на глубине два-четыре километра.

На участке открыто шесть перспективных объектов. Прогнозные ресурсы - 50-70 миллионов тонн сухой рудной массы. При этом среднее содержание меди на суше - около 1%, а в глубоководных полиметаллических сульфидах на российском участке оно может составлять в среднем 2,5-10% (максимально - 30%). В тонне руды также содержится 4-10 граммов золота (максимально - 17 граммов на тонну).

Аналогичный проект

Пока известен один подобный проект - Solwara-1 в Папуа Новой Гвинее, владельцем которого является Nautilus Minerals. В числе акционеров компании - "Металлоинвест Алишера Усманова (21%), Anglo American (11,1%), Teck Resources (6,8%). Ресурсы Solwara-1 включают 870 тысяч тонн руды при среднем содержании 6,8% меди, 4,8 грамма золота и 23 грамма серебра на тонну, 0,4% цинка. Предполагаемые ресурсы составляют 1,3 миллиона тонн руды с содержанием 7,5% меди, 7,2 грамма золота и 37 граммов серебра на тонну, 0,8% цинка.

"С такими ресурсами можно планировать только очень маленькие объемы добычи. К тому же в отчете есть расчет затрат, но нет расчета рентабельности. В чем-то это похоже на добычу золота с испанских галеонов", - отметил Якубчук.

В материалах компании Nautilus отмечается, что капитальные затраты Solwara-1 оцениваются в 383 миллиона долларов. Площадь проекта - 15 тысяч квадратных километров (глубина - 1,6 километра).

Ежегодно планируется добывать 1,2-1,8 миллиона тонн руды.

Nautilus планирует начать добычу руды в 2013-2014 годах. Это будет первое в мире осваиваемое глубоководное золотомедное месторождение. Компания в 2010 году потратила на геологоразведку 12,4 миллиона долларов, в 2009 году - 9,9 миллиона долларов. Но это без учета оборудования. Nautilus тратит в год по 25 миллионов долларов только на чартер судна для геологоразведки. Аренда одного беспилотного глубоководного аппарата обходится в 3 тысячи долларов в сутки. На этапе добычи затраты выше в разы - только одно судно для производства концентрата обойдется Nautilus в 167 миллионов долларов, райзер и подъемная система - в 116 миллионов долларов, буры и коллектор - в 84 миллиона.

Имеющийся опыт

На сегодняшний день добычей с морского дна активно занимаются алмазодобывающие компании, в частности крупнейший в мире производитель алмазов De Beers (контролирует около 40% рынка алмазного сырья) почти всю свою продукцию добывает со дна моря. Добыча сложная, но высокорентабельная.

Кроме того, поиском и разработкой месторождений алмазов и золота на шельфе побережья Южной Африки занимается британская компания Ridgeback Global Resources. В частности, на шельфе западного побережья Южной Африки (в районе реки Гроен) организовано предприятие на подводном участке Panda. Потенциальные залежи алмазов оцениваются в около 14,1 миллиарда долларов. Одно судно уже ведет добычу - средства вкладываются в приобретение еще трех дополнительных судов. Стоимость одного судна - 1,5 миллиона долларов, операционные затраты - 30 тысяч долларов в день. На участке планируется добывать 110,4 тысячи карат алмазов в год при средней рыночной цене в 850 долларов за карат. Количество сотрудников - 100 человек.

Ridgeback отмечает, что благодаря стремительному развитию глубоководной техники сегодня можно вести добычу с глубин до 200 метров и осуществлять отбор непосредственно на борту. De Beers использует пять таких специальных судов, а также один исследовательский корабль.

В девяностые годы, начало эпохи крупных технических решений в этой области, опробовались самые различные методы "глубоководной добычи". Скачок вперед с экономически эффективным "вертикальным" решением, наконец, сделала германская компания Aker Wirth, которая входит в состав международного концерна AkerSolutions. Этот новый метод обеспечил повышение добычи сразу на несколько сотен процентов.

Метод основан на способе "аэролифта": из вышки бурового судна по буровой шахте, отверстию в середине корпуса судна, на морское дно опускается буровое долото ("сверло") диаметром 6,5 метра и вращается по бурильной колонне. Сверло массой 60-65 тонн вращается примерно 12-25 раз в минуту и расшатывает при этом специальными "резаками", вращающимися внутри бурильного долота, алмазосодержащий слой породы. Камни, которые сами весят несколько тонн, плавно размельчаются. По колонне внутренним диаметром 60 сантиметров при помощи сжатого воздуха смесь воды и породы попадает на борт корабля для дальнейшей переработки.

Другие мнения

Что касается перспектив добычи полиметаллов на столь больших глубинах, как в Атлантическом океане, рентабельность таких проектов пока оценить практически невозможно, отмечает главный геолог компании NordGold (золотодобывающая "дочка" "Северстали") Глеб Моралев.

"Когда-то добыча нефти на шельфе казалась нереальной, однако в исторически короткие сроки именно добыча на шельфе сделала Норвегию ведущей нефтяной державой. Поэтому с фундаментальной точки зрения рано или поздно придется начинать освоение залежей металлических полезных ископаемых на больших глубинах. Если запасы и содержания окажутся большими, то отработка будет рентабельной и на больших глубинах", - сказал он.

"У меня нет сомнений, что потребуется в разы больше средств, чем заявлено. Кроме того, потребуется разработка массы технических средств для ведения геологоразведки и отработки", - считает Моралев.

В свою очередь аналитик Rye, Man & Gor Андрей Третельников полагает, что экономика у такого проекта должна быть хорошей. "Это долгосрочный проект, поэтому Россия делает все наперед, чтобы забить место и постараться опередить Китай. Также проект экономически выгодный с точки зрения высоких содержаний", - сказал он.

Комментируя невысокие затраты на геологоразведку в течение первых пяти лет, Третельников предположил, что это предварительные затраты, необходимые для определения границ будущего месторождения.

Как считает аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский, проект в целом уникальный. "Пока я не слышал ни в мире, ни в России, чтобы какие-то из подобных проектов все-таки получили практическое воплощение. В водах мирового океана существенные запасы металлов, в том числе редкоземельных, и при текущих ценах на золото, к примеру, можно ожидать, что он будет рентабельным, весь вопрос в том, существуют ли достаточные технологии по освоению таких месторождений", - говорит эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала