Рейтинг@Mail.ru
ТВ увлекло зрителей Белоруссией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТВ увлекло зрителей Белоруссией

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
Лето в самом разгаре: аудитория каналов разъезжается на выходные по дачам, и пик телепросмотров, в другие времена года традиционно приходившийся на субботу и воскресенье, плавно сместился на будние дни. При этом на первый план вышли новостные программы. Об этом свидетельствуют рейтинги телевизионных предпочтений московского зрителя.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Лето в самом разгаре: аудитория каналов разъезжается на выходные по дачам, и пик телепросмотров, в другие времена года традиционно приходившийся на субботу и воскресенье, плавно сместился на будние дни. При этом на первый план вышли новостные программы. Об этом свидетельствуют рейтинги телевизионных предпочтений московского зрителя.

Новости бывают интереснее сериалов

По-прежнему одни из лидеров среди наиболее популярных передач недели – сериалы "Серафима Прекрасная" (Первый канал) и "Литейный" (НТВ). При этом наибольший интерес публики к "Серафиме" на прошлой неделе был зафиксирован в вечерний прайм-тайм, с 21.33 мск, а у "Литейного" в среду, с 19.31 мск. И это не случайно. "Паровозиками" зрительского интереса в обоих случаях выступили новостные программы этих каналов – "Время" и "Сегодня" (19.00).

Всплеск зрительского внимания к информационному жанру в традиционно глухое для телевидения время обычно обусловлен какими-то неординарными событиями политического характера или чрезвычайными происшествиями. В данном случае очевидно, что 28 июля зрителей программы "Время" привлекла тема прекращения Россией поставок электроэнергии в Беларусь из-за долгов. Этот выпуск, с долей в 25,4% и рейтингом в 7,8%, и стал на прошлой неделе лидером среди ста самых интересных программ.

Интрига сохранилась и на следующий день, что позволило энтэвешному "Сегодня" чуть-чуть опередить рейтинговый "Литейный", который уже несколько недель демонстрирует неплохие показатели зрительского внимания к себе.

Надо отметить при этом, что спецвыпуск программы "Чрезвычайное происшествие. Расследование", о том, как страдают простые белорусы от режима Лукашенко, показанный НТВ вечером 28 июня, не собрал большую аудиторию (доля – 15,2%, рейтинг – 3,3%). Во-первых, потому, что, судя по всему, "ЧП" делалось на скорую руку, а во-вторых, из-за позднего времени начала показа – за двадцать минут до полуночи.

"А вот и сходятся два танка, два ферзя…"

Все та же тема напряженных российско-белорусских отношений вывела на прошлой неделе в лидеры среди остальных программ канала ток-шоу Владимира Соловьева "Поединок".

Ведущий пригласил к барьеру двух опытных телевизионных бойцов, которым, по-моему, все равно, на какую тему спорить с пеной у рта. На радость изнывающим от жары россиянам. В непримиримой сшибке схватились такие виртуозы публичного говорения, как писатель Александр Проханов и депутат Госдумы Владимир Жириновский.

Эпитеты, которыми обменивались стороны, чем-то напоминали знаменитый диалог Шуры Балаганова и Паниковского: "Вы постоянный провокатор!" – "А кто к Березовскому в Лондон ездил просить деньги?" И т.д. и т.п. Наблюдая за дуэлянтами, Соловьев кротко изрек, что собеседники кажутся ему двумя магнитофонами, которые между собою никак не связаны.

Думаю, что это кажется не только ему. Вопрос только в том, что он-то прекрасно знал, как "дуэль" будет выглядеть на экране. Полагаю, что даже просчитал победителя, которого телевизионщики с разных каналов давно с радостью зовут в свои программы, ожидая от него прибавления рейтингов.

Так получилось и на сей раз. Со счетом 8516 против 1626 по итогам зрительского голосования победил Владимир Вольфович.

Утилитарное ТВ

Неплохие рейтинговые показатели продемонстрировал и документальный сериал "Среда обитания", идущий по Первому каналу. Суть его проста – авторы рассказывают, как уберечься от опасностей или обмана в быту. Внимание зрителей – а если быть точнее, зрительниц – привлекла серия про супермаркеты под названием "Скидка как наживка". В частности, речь шла о том, как в магазинах специально путают ценники, чтобы доверчивый покупатель взял товар подороже. Или продают просроченные товары и продукты, при этом еще и обсчитывая.

Надо отметить, что на канале давно и с увлечением работают над подобными проектами, скажем так, утилитарного телевидения.

Одним из самых ярких стал документальный фильм "Плесень", показанный по Первому в 2009 году и набравший весьма высокие рейтинги. Во многом благодаря убойному закадровому тексту, который озвучил актер Сергей Безруков: "Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она вездесуща и неистребима, и сопровождает человека от рождения до смерти".

Впоследствии пересмешники из юмористической программы "Большая разница" удостоили эту страшилку пародией под названием "Хрень". Что же касается "Среды", то, несмотря на позднее время эфира, она получила свою долю в 22,0% и рейтинг в 6,8%.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала