Рейтинг@Mail.ru
Нам ветер дал стальные руки-крылья. Парады над Красной Площадью - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нам ветер дал стальные руки-крылья. Парады над Красной Площадью

Читать ria.ru в
5 мая 2008 года в Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы. Помимо наземной техники, в ней приняла участие и авиация, прошедшая над центром города ровно в полдень. Масштабное авиашоу вызвало множество откликов, и дало повод вспомнить о грандиозных воздушных парадах прошлого.

Блог автора 

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

5 мая 2008 года в Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы. Помимо наземной техники, в ней приняла участие и авиация, прошедшая над центром города ровно в полдень. Масштабное авиашоу вызвало множество откликов, и дало повод вспомнить о грандиозных воздушных парадах прошлого.

Первый воздушный парад над Красной Площадью прошел 1 мая 1933 года. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно вплоть до начала Великой Отечественной войны, в качестве неотъемлемой части демонстрации советской военной мощи. На этих парадах показывались достижения советской авиапромышленности - такие, например, как самолет «Максим Горький», самый скоростной истребитель своего времени И-16, и другие.

Война заставила сделать вынужденный перерыв в череде воздушных парадов. Возобновились они уже после ее окончания, и, также как довоенные, стали средством демонстрации мощи отечественных ВВС и военной промышленности. В 1947 году над Красной Площадью впервые прошли реактивные истребители - десятки МиГ-9 и Як-15 в плотном строю произвели незабываемое впечатление на зрителей, привыкших к поршневым машинам.

Вскоре после своего появления над Красной площадью засветился и МиГ-15, чуть позже прославившийся в небе Кореи, и другие новейшие по тем временам машины.

Иногда воздушные парады использовались в целях дезинформации противника. Так, «круговые проходы» бомбардировщиков М-4 и Ту-95, начавших поступать на вооружение в 1954-55 годах, должны были оставить у США и их союзников впечатление, что СССР обладает намного большим числом стратегических бомбардировщиков, чем можно было бы предполагать.

Принимали участие в парадах и пилотажные группы, демонстрировавшие маневренные возможности боевых самолетов. Так, широкую известность получила группа летчиков-инспекторов авиации ПВО, возглавлявшаяся командующим авиацией ПВО генерал-лейтенантом Савицким, одним из лучших летчиков-истребителей и авиационных командиров СССР. Помимо парадных задач, существование группы имело вполне практическое значение - ее пилоты демонстрировали возможности новых машин в войсках, помогая авиачастям осваивать новую технику.

В 1961 году, на фоне овладевшей советским руководством тяги к ракетам и обвального сокращения ВВС, парады над Красной Площадью было решено прекратить.

В следующий раз самолеты над центром Москвы появились лишь в 1995 году - на параде в честь 50-летия Победы был устроен пролет самолетов и вертолетов ВВС над Поклонной горой. Над Красной площадью боевые самолеты появились вновь лишь в 2003 году, затем в 2005 и 2007 - свое искусство зрителям демонстрировали летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи».

В 2008 году было решено возобновить традицию полноценных воздушных парадов, с демонстрацией всей «линейки» боевых и наиболее значимых вспомогательных самолетов ВВС России. 9 мая над площадью пройдет военно-транспортный самолет Ан-124, летающий танкер Ил-78, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22М3, истребители Су-27, МиГ-29, перехватчики МиГ-31, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, вертолеты.

Такое авиашоу, с участием нескольких десятков машин, должно стать «гвоздем» военного парада 9 мая, и без того обещающего быть сверхпопулярным из-за возобновленного после долгого перерыва участия боевой техники.

Явно выраженная демонстрация боевой мощи у многих вызывает вопросы - что за этим кроется, и к чему ведет. Однако, вряд ли стоит искать в решении о возобновлении парадов с участием техники и авиации какие-то конспирологические мотивы. Все гораздо проще. Демонстрация военной мощи и своим и чужим - давняя традиция российской власти, и возобновления таких парадов стоило ожидать при первой благоприятной возможности.

В настоящее время такая возможность - в виде должного финансирования, наличия соответствующего числа квалифицированного персонала, откуда можно отобрать лучших из лучших для участия в параде, и наличия исправной техники - имеется. Было бы странно, останься она неиспользованной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала