Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется на восстановление единства палестинцев - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется на восстановление единства палестинцев

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле 31 июля главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В этот же день госсекретарь и министр обороны США Кондолиза Райс и Роберт Гейтс отправились с визитом на Ближний Восток. Два ключевых члена «квартета» международных посредников предпринимают параллельные усилия для того, чтобы вывести ближневосточное урегулирование из тупика. Цель и у Москвы и Вашингтона одинаковая - добиться создания независимого Палестинского государства и обеспечить безопасное существование Израиля. Однако тактика их действий отличается принципиально.

Марианна Беленькая, политический обозреватель РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле 31 июля главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В этот же день госсекретарь и министр обороны США Кондолиза Райс и Роберт Гейтс отправились с визитом на Ближний Восток. Два ключевых члена «квартета» международных посредников предпринимают параллельные усилия для того, чтобы вывести ближневосточное урегулирование из тупика. Цель и у Москвы и Вашингтона одинаковая - добиться создания независимого Палестинского государства и обеспечить безопасное существование Израиля. Однако тактика их действий отличается принципиально. Особенно это заметно в эти дни и при обсуждении таких вопросов - как восстановление палестинского единства и идеи президента США Джорджа Буша провести международную встречу по Ближнему Востоку.

Зачем приехал в Москву Аббас? Формально - за словами поддержки и гуманитарной помощью, но все это он мог получить и так. Будущее палестино-израильских переговоров, да и то весьма условно, находится сегодня в руках у Вашингтона. Существенный вклад в развитие палестинской экономики оказывает Евросоюз. Что касается России, то она могла бы сыграть роль посредника между ФАТХ и ХАМАС, чей конфликт сегодня является одной из ключевых проблем для региона и существенным препятствием в вопросах палестино-израильского урегулирования. Безусловно, это непросто, что и продемонстрировал предыдущий опыт посредничества между двумя группировками. Безуспешными оказались даже усилия, предпринятые Саудовской Аравией - соглашения, подписанные ФАТХ и ХАМАС в Мекке, продержались всего несколько месяцев.

Сегодня и США и Израиль, воспользовавшись захватом власти ХАМАС в секторе Газа и окончательным разладом между двумя группировками, делают вид, что исламистов не существует. Однако очевидно, что без восстановления политического и территориального единства палестинцев не может быть и речи о создании независимого палестинского государства. Именно из этого исходит Россия.

«Достижение национального единства в Палестине - главное определяющее условие создания независимого палестинского государства», - заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов по итогам переговоров Путина и Аббаса.

«Мы знаем о непростых отношениях между ФАТХ и ХАМАС, поэтому с нашей стороны вопрос ставится так: что мы можем сделать в рамках своих контактов с обеими сторонами, в чем они могли бы увидеть пользу», - пояснил он.

Российские дипломаты подчеркивают, что не собираются вмешиваться во внутренние дела палестинцев, не оправдывают ХАМАС, но готовы оказать двум движениям помощь в поиске компромиссных решений. И, судя по заявлениям, сделанным Аббасом в Москве, компромисс возможен. В интервью «Независимой газете» глава ПНА сказал, что об урегулировании отношений с ХАМАС можно будет вести речь после того, как это движение отречется от переворота в Газе и откажется от его итогов. Т.е., будучи реалистом и прагматиком, он не отвергает идею диалога с ХАМАС как таковую. Вопрос только в условиях, а также в том - не окажут ли США и Израиль чрезмерного давления на ФАТХ, заранее сделав его переговоры с исламистами обреченными на провал. В этом случае, у сил, поддерживающих Аббаса, не останется иного пути, как открыто объявить ХАМАС войну. Но нужно ли это палестинцам? На этом фоне не может быть и речи о создании палестинского государства, как бы ни обещал президент США Джордж Буш решить этот вопрос к концу своего президентского срока.

И здесь кроется принципиальное различие в позициях Москвы и Вашингтона. Россия объективно оценивает региональные реальности, США пытаются подогнать их под свои шаблоны и свои избирательные кампании. И игнорирование ХАМАС - здесь не единственный пример. Аналогичная ситуация складывается с предложением Буша провести осенью международную встречу по Ближнему Востоку. С подобной идеей выступил еще в 2005 году президент Путин, но тогда она не была воспринята Израилем и США. Разница между российской и американской концепциями проведения встречи в том, что Москва предлагала обсудить возможности всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования, а не ограничиваться палестинским треком, на что делает упор Вашингтон. В связи с предложением Буша возникла проблема - кто будет участником этой встречи? В первую очередь решается вопрос сирийского присутствия, которое США хотели бы избежать. Но даже если бы Дамаск и получил приглашение к участию, то вряд ли бы его представители согласились приехать без включения в повестку дня встречи обсуждение вопросов сирийско-израильского урегулирования. Но можно ли решить палестинский вопрос без Сирии, на чьей территории проживает значительное число палестинцев и находится штаб-квартира ХАМАС? И это лишь один из незначительных вопросов, связанных с организацией встречи.

Впрочем, пока не очевидно, что она состоится. И не только из-за сирийской проблемы. Неясно, кто будет представлять на этом мероприятии палестинцев - правительство, представляющее интересы всех влиятельных политических сил или только части. Без достижения согласия между палестинцами любые встречи будут бесполезны. Поэтому Москва возлагает надежду на мудрость Аббаса и надеется, как подчеркнул президент Путин, что он сделает все возможное для восстановления единства палестинского народа. Иначе никто палестинцам не поможет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Марианны Беленькой

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала