Рейтинг@Mail.ru
Суд запретил партию национал-большевиков - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд запретил партию национал-большевиков

Читать ria.ru в
Верховный суд России признал законным решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Таким образом, подведена черта под многомесячной историей о прекращении деятельности Национал-большевистской партии – радикально оппозиционной организации, чьи демонстративные акции, направленные против российских властей, неизменно находятся за гранью политических приличий...

Политический обозреватель РИА «Новости» Юрий Филиппов.

Верховный суд России признал законным решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Таким образом, подведена черта под многомесячной историей о прекращении деятельности Национал-большевистской партии – радикально оппозиционной организации, чьи демонстративные акции, направленные против российских властей, неизменно находятся за гранью политических приличий.

В течение последних лет национал-большевики захватывали приемную администрации президента, врывались в здание министерства здравоохранения и социального развития, одни их активисты в связи с этим отбывают сроки заключения, другие находятся под арестом и дожидаются решения суда.

Нынешнее решение Верховного суда лидер НБП Эдуард Лимонов назвал политическим и заявил, что в течение десяти дней в Министерство юстиции будут поданы документы для регистрации Общероссийской политической организации национал-большевиков – именно под таким названием  «лимоновцы» намерены действовать дальше. Они не собираются самораспускаться и считают, что необходимые для официальной регистрации юридические формальности, в конце концов, будут соблюдены.

Однако даже это не будет означать, что национал-большевики на деле превратятся в массовую политическую партию и будут приняты в национальное политическое поле. Строго говоря, они никогда к этому и не стремились, не пытались, например, стать массовой организацией, нацеленной на электоральные победы, выстраивающей сотрудничество с властными структурами и врастающей в них, стать посредником между государством и обществом. Поэтому политические преграды для политической «легализации» лимоновцев объективны и они, конечно же, никуда не исчезнут.

Другие российские партии, сколько бы они не провозглашали свою оппозиционность, стремятся так или иначе сотрудничать с государством. После того как российские либералы из партии «Яблоко» и Союза правых сил потерпели поражение на парламентских выборах в 2003 году и не попали в Государственную думу, многие из их довольно ярких представителей все же не выпали из государственной жизни и тем более не ушли в глухую оппозицию. Так, например, «яблочник» Владимир Лукин стал Уполномоченным по правам человека в РФ, а один из наиболее известных эспээсовцев Сергей Кириенко до недавнего времени трудился полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе, а теперь возглавил Росатом. Периодически на совет к президенту приходит лидер коммунистов Геннадий Зюганов, а лидер националистическо-оппозиционной «Родины» Дмитрий Рогозин даже одно время был официальным представителем Путина в Калининградской области.

Представить, что национал-большевики могут пойти по такому пути, совершенно невозможно. Вполне реально допустить, что некоторые широко мыслящие сотрудники администрации президента приветствовали бы появление точек соприкосновения между властями и НБП. В конце концов, молодые лимоновцы брызжут энергией, они провозглашают свою преданность России, а их лидер Лимонов – как минимум очень способный литератор, умеющий привлекать к себе общее внимание. Если бы национал-большевики понизили градус своего эпатажа, выбросили на помойку провокационную символику, соединяющую советский серп и молот с нацистской цветовой гаммой и формами, если бы они, допустим, стали агитировать молодежь за здоровый образ жизни в рамках реализации президентского проекта  по здравоохранению, пусть и не отказываясь при этом от идеализации советского периода советской истории, – у них бы появился вполне реальный шанс стать почти нормальным массовым российским молодежным движением – в идеале ничем не хуже, чем принимаемое Кремлем движение «Наши», к которому, впрочем, у многих тоже  много претензий.

Именно к такого рода метаморфозе, обращенной к реальным проблемам страны, призывал недавно «нацболов», например, авторитетный коммунист, генерал армии и «знаменосец Победы» Валентин Варенников. «Национал-большевики должны присоединиться к тем силам, которые защищают интересы народа, а не выпячивать себя какой-то обособленной сверхгруппой, которая какое-то непонятное знамя несет», – сказал он.

Но все дело в том, что отказываться от своей обособленности и анархизма «лимоновцы» не собираются. У них нет никакой политической программы, кроме перманентного бунта и наскоков на тех, кого они относят к властям предержащим. Недавно Лимонов предложил объединиться всем российским оппозиционерам, включая крайних либералов, опальных министров и бывших олигархов для того чтобы произвести в России радикальную смену власти – что-то наподобие украинской «оранжевой революции». Но даже и после этого «лимоновцам» не удалось преодолеть обособленность от реальной политики. Респектабельным либералам претит союз с националистами, коммунисты же не верят в «оранжевые революции», передающие власть от одной элитной группировки другой, только рангом пониже.

Национал-большевиков не случайно часто называют очередным индивидуально-литературным проектом писателя Лимонова. У этого проекта есть поклонники, но их явно не больше, чем почитателей литературного таланта лидера «лимоновцев». Для создания настоящей политической партии этого слишком мало.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала