Культура

Омбудсмен: частным организациям культуры в России тоже нужна господдержка

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Государственная поддержка культурно-массовых мероприятий в России должна быть направлена не только на бюджетные, но и на коммерческие организации, заявила РИА Новости общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских.
Правительство России в субботу одобрило выделение средств учреждениям культуры и учреждениям, осуществляющим образовательную, научную и медицинскую деятельность.
Принятие проекта распоряжения позволит оказать государственную поддержку федеральным бюджетным и автономным учреждениям культуры.
«
"Любые меры поддержки организаций культуры можно только приветствовать. Но в последних документах правительства речь идет только о бюджетных и автономных учреждениях. Однако важно помнить, что почти половину культурно-зрелищных мероприятий у нас в стране проводят именно коммерческие предприятия и бизнесмены", - отмечает Шпигальских.
Бюджет нацпроекта "Культура" увеличен на 13 миллиардов рублей
Она обратила внимание, что в Европе и мире независимые промоутеры и частные театры составляют абсолютное большинство, исторически в прямом контакте с властями и автоматически получили меры поддержки в период ограничения деятельности.
"У нас же существует государственный сектор культуры и негосударственный, который подведомственен министерству экономического развития. По линии минэкономразвития мы получили небольшую государственную поддержку в виде льготных кредитов и небольших субсидий в самом начале пандемии, но программы поддержки уже закончились, а деятельность отрасли практически остановлена и возобновит работу в полном объеме свою еще нескоро", - посетовала собеседница агентства.
"У нас было безопаснее, чем в метро!" Музеи и галереи — о новом карантине
Шпигальских напомнила, что для налаживания диалога с властью была создана Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций. "Это большой шаг для нашей индустрии. Первые контакты уже начались с правительством Москвы. Мы очень надеемся, что нам удастся найти понимание и договориться о конкретных мерах поддержки – субсидиях, льготных кредитах, налоговых каникулах и так далее. Если получится найти решение в Москве - мы будем стараться распространить этот опыт и в других регионах", - поделилась она.
Собеседница агентства отметила, что пандемию невозможно было спрогнозировать заранее, и никаких механизмов помощи в готовом варианте ни у кого не было.
"Массовые мероприятия запретили первыми и скорее всего откроют последними, ведь основные проблемы связаны с ограничением по заполняемости зала. Пока не разрешат продавать хотя бы 80% зала, окупить мероприятие будет практически невозможно, то есть в лучшем случае мы начнем восстанавливаться не раньше следующей осени, а восстановимся через несколько лет", - заключила она.
"Теперь актеры аплодируют зрителям": как театры переживают ограничения
Обсудить
Рекомендуем