Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, где пройдут зимние Азиатские игры-2029 - РИА Новости Спорт, 05.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стало известно, где пройдут зимние Азиатские игры-2029

НОК Казахстана: зимние Азиатские игры 2029 года будут проводиться в Алма-Ате

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкКанатная дорога Медео - Чимбулак близ Алма-Аты
Канатная дорога Медео - Чимбулак близ Алма-Аты - РИА Новости, 1920, 05.02.2026
Канатная дорога Медео - Чимбулак близ Алма-Аты. Архивное фото
Читать в
MaxДзен
АСТАНА, 5 фев - РИА Новости. Зимние Азиатские игры 2029 года будут проводиться в Алма-Ате, сообщает пресс-служба национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.
Ранее право на проведение Азиатских игр-2029 было предоставлено Саудовской Аравии, однако впоследствии принимающая сторона заявила о необходимости переноса сроков проведения игр в связи с масштабностью инфраструктурных проектов и дополнительными требованиями к подготовке соревнований.
«
"Алматы назван местом проведения зимних Азиатских игр-2029. Соответствующий документ в Милане... подписали президент Национального олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин и глава Олимпийского совета Азии (ОСА) его Высочество Шейх Джоан бин Хамад Аль-Тани", - говорится в сообщении.
По данным казахстанского НОК, в официальной церемонии также приняли участие руководство ОСА, представители национальных олимпийских комитетов стран Азии, международных спортивных организаций, а также почетные гости и официальные лица, находившиеся в Милане в рамках мероприятий, приуроченных к зимним Олимпийским играм-2026.
"Алматы обладает сформированной спортивной и городской инфраструктурой, что позволило рассматривать город в качестве потенциальной площадки для проведения комплексных международных соревнований без необходимости масштабного дополнительного строительства", - добавили в олимпийском комитете Казахстана.
Страна уже имеет успешный опыт проведения крупных мультиспортивных событий - в 2011 году он принимал зимние Азиатские игры, а в 2017-м в Алма-Ате прошла Всемирная зимняя Универсиада.
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 06.02.2025
Си Цзиньпин примет участие в открытии IX зимних Азиатских игр
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    А. Блинкова
    Н. Бранкаччо
    66
    75
  • Теннис
    20.04 16:30
    В. Томова
    А. Павлюченкова
  • Баскетбол
    20.04 18:30
    Самара
    Нижний Новгород
  • Теннис
    20.04 19:30
    А. Потапова
    T. Kostovic
  • Волейбол
    20.04 19:00
    Зенит
    Локомотив Новосибирск
  • Футбол
    20.04 21:45
    Лечче
    Фиорентина
  • Футбол
    20.04 22:00
    Кристал Пэлас
    Вест Хэм
  • Футбол
    20.04 22:15
    Морейренсе
    Эшторил
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала