Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы призвал МОК признать свои ошибки и вернуть россиян на Игры - РИА Новости Спорт, 13.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Госдумы призвал МОК признать свои ошибки и вернуть россиян на Игры

Свищев: МОК должен признать касающиеся вмешательства в политику ошибки

Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости, Анастасия Пойманова. Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен исправить ошибки, допущенные по отношению к россиянам при предыдущем руководстве.
Ранее в пресс-службе МОК заявили РИА новости, что организация не планирует вводить санкции против спортсменов из США после ударов армии страны по Венесуэле из-за принципа невмешательства в политику и с целью обеспечения участия спортсменов в Олимпийских играх независимо от места рождения.
Подготовка Пекина к Олимпийским играм 2022 - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
"Ситуации несопоставимы": МОК признал разницу подходов к США и России
"МОК декларирует сейчас невмешательство в политику. Тогда они должны признать свои прошлые ошибки, допущенные при предыдущем руководстве, и исправить их. Отменить решение об исключении наших спортсменов из олимпийской семьи, о том, что забрали аккредитацию у ОКР. Наши спортсмены, тренеры, спортивные чиновники являются санкционными до сих пор. МОК не должен заниматься политикой. Он должен объединять народы независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания", - сказал Свищев.
«
"Спортсмены должны объединяться по спортивному признаку. Если ты соответствуешь критериям спортсмена, МОК должен отстаивать твои интересы. А паспорт, национальность не должны иметь значения. Ты, как спортсмен, не должен нести ответственность за действия глав государств. А МОК должен оказывать поддержку и защищать тебя. Наши спортсмены должны быть возвращены на спортивные арены без ограничений. Верните все права нашим спортсменам и ОКР!" - добавил собеседник агентства.
Ближайшие Олимпийские игры пройдут 6-22 февраля в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо. Ранее глава МОК Кирсти Ковентри заявила, что россияне смогут выступать на Играх только в нейтральном статусе даже в случае окончания СВО к моменту начала соревнований. В настоящий момент приглашения на Олимпиаду получили фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян и ски-альпинист Никита Филиппов, которые уже их приняли, а также шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова.
Николай Валуев - РИА Новости, 1920, 12.01.2026
"Не стоит ждать манны небесной". Валуев раскритиковал МОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Нефтехимик
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Северсталь
    Спартак Москва
    1
    5
  • Футбол
    Завершен
    Удинезе
    Рома
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Мальорка
    Севилья
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Сандерленд
    Бернли
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Каза Пия
    Порту
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Айлендерс
    4
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Оттава
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Флорида
    Баффало
    3
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Монреаль
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала